24 апреля 16:33 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«Здоровое будущее»: Врачи провели очередной выездной прием на дому для пожилых людей

Пациентами «домашнего» приема традиционной акции партпроекта стали две семейные пары – жители Ленинского района Саратова

14:33, 3 декабря 2019

Медицинские специалисты проконсультировали на дому пожилых людей с ограниченными возможностями здоровья. В рамках проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия» терапевт и офтальмолог осмотрели пенсионеров, которые по состоянию здоровья не имеют возможности выходить на улицу и посещать поликлинику.

На этот раз пациентами «домашнего» приема традиционной акции партпроекта стали две семейные пары – жители Ленинского района Саратова. Ветеран войны, участница Сталинградской битвы Александра Ивановна Углова рассказала, что уже около 8 лет не выходит из дома. А ее муж, тоже фронтовик, Георгий Сергеевич практически не видит. Мужчина является инвалидом второй группы по зрению, но специалисты считают, что сейчас, в связи с ухудшением состояния зрительного аппарата, может идти речь об изменении группы на первую. Эту тему врачи обсудили с пенсионерами, а также скорректировали им ранее назначенное лечение. Как выяснилось, некоторые препараты требовали срочной замены, а в отдельных случаях просто не соблюдался график приема медикаментов. Несмотря на регулярные визиты участкового терапевта, у супругов накопилась немало вопросов к медикам: от возможного обострения хронических заболеваний до правильного режима приема пищи и ее качества. По итогам консультации к пенсионерам будет приходить медицинская сестра для выполнения новых назначений.

Не менее серьезная ситуация складывается и в семье Богатыревых. Владимир Васильевич и Валентина Григорьевна живут одиноко, у них не осталось никого из близких людей. Сейчас пенсионеры рассчитывают только на помощь социальных работников и медицинских специалистов. Участковый терапевт уже второй раз на этой неделе побывал в этой семье в связи с тяжелым заболеванием Валентины Григорьевны. А регулярные консультации офтальмолога  необходимы ее супругу. По результатам осмотров пенсионерам были даны необходимые рекомендации.

«Мы стараемся регулярно проводить такие выездные осмотры на дому. И, как показывает практика, они являются исключительно эффективными для пожилых людей. Например, консультации офтальмолога необходимы всем людям старшего поколения, но посетить узкого специалиста по объективным причинам своевременно могут только единицы. Аналогичная ситуация и с врачами других профилей. Поэтому мы стараемся определить самые сложные ситуации и помочь нашим пенсионерам своевременно получить помощь и рекомендации узких медицинских специалистов», – рассказал региональный координатор партпроекта, главный врач 8-й городской больницы Юрий Максимов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, юрий максимов

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх