28 марта 15:35 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

АО «Облкоммунэнерго» автоматизирует процессы

В 2019 году электросетевая компания запустила процесс внедрения системы телемеханики для распределительных пунктов

10:56, 25 ноября 2019

Фото: АО «Облкоммунэнерго»

АО «Облкоммунэнерго» применяет современные технологии и оборудование, позволяющие значительно снизить потери электроэнергии, экономить финансовые и материальные ресурсы, а также автоматизировать процессы для сокращения времени реагирования и устранения нештатных ситуаций.

В 2019 году электросетевая компания запустила процесс внедрения системы телемеханики для распределительных пунктов (РП). Новинка представляет собой программный комплекс SCADA-ЭНТЕК (редакция TEL), который предназначен для автоматизации процессов управления энергоснабжением, сбора, хранения, обработки и анализа информации. Работает данный комплекс на базе специализированного оборудования. SCADA-ЭНТЕК-TEL позволяет решать максимально широкий круг задач, связанных с большим количеством процессов управления электросетью и энергомониторингом.

В качестве пилотных объектов по внедрению современной системы стали РП-5 (филиал «Энгельсские МЭС») и РП-10 (филиал «Балаковские ГЭС»). На сегодняшний день монтажные и наладочные работы завершены, системы переведены в рабочий режим.

Внедрение подобных разработок играет важную роль в обеспечении надежности электросетей на фоне стремительного развития технологий. Так, например, распределительный пункт (РП-5), оборудованный новой системой телемеханики в г. Энгельсе, участвует в снабжении электроэнергией 21 объекта социальной сферы, 68 многоквартирных жилых домов, 1484 частных домовладений, 34 абонентский и 21 подстанции АО «Облкоммунэнерго».

Установленные комплексы позволяют дистанционно контролировать работу оборудования и производить его переключение, не выезжая на место снимать характеристики электроустановок, контролировать уровень напряжения и протекающих токов, в кратчайшие сроки устранять нештатные ситуации и получать анализ причин их возникновения. Это лишь малый перечень возможностей установленного обеспечения SCADA-ЭНТЕК. Энергетики - сотрудники филиалов и руководство АО «Облкоммунэнерго» по достоинству оценили современный функционал обновленных энергообъектов, отметив необходимость внедрения подобного оборудования и на других распределительных пунктах.

«Мы ставим перед собой серьезные планы по модернизации и развитию электросетевого комплекса. Первоочередная задача предприятия в этом направлении – обновление энергообъектов, автоматизация протекающих процессов  и бесперебойная передача электроэнергии. Современные разработки предлагают практичные и проверенные решения по тем или иным процессам, которые наши специалисты прорабатывают и внедряют, обеспечивая стабильное и бесперебойное функционирование системы электроснабжения» - отметил генеральный директор АО «Облкоммунэнерго» Сергей Грачев.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

АО «Облкоммунэнерго»

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх