19 апреля 09:53 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В глазу саратовца жил привезенный из Шри-Ланки червь

В одной из подмосковных больниц местные врачи вытащили из глаза 40-летнего жителя Саратова червя длиной в три сантиметра

14:51, 22 ноября 2019

В одной из подмосковных больниц местные врачи вытащили из глаза 40-летнего жителя Саратова червя длиной в три сантиметра. Об этом сообщает пресс-служба минздрава Московской области.

Пациент обратился к врачам с жалобами на зуд и покраснение. Так же саратовец чувствовал, будто в его глазу что-то движется. В ходе обследования врачи выяснили, что мужчина заразился редкой в нашей краях болезнью – дирофиляриозом. Оно относится к классу паразитарных заболеваний. Саратовцу назначили хирургическое вмешательство. Операцию сделали в «Ступинской центральной районной клинической больнице».

В итоге хирурги вытащили из глаза пациента червя длиною в 3 сантиметра. Позже стало известно, что он обосновался в глазу саратовца около года. Как раз в это время мужчина отдыхал за границей в Шри-Ланке.

«Дирофиляриоз – это природно-очаговое паразитарное заболевание собак, кошек, диких животных семейств «Canidae и Felidae», которое способно передаваться человеку. Считается, что болезнь характерна для территорий с влажным и теплым климатом: это страны Азии, Африки, Южной Европы. Но в последние годы наблюдается увеличение заболеваемости дирофиляриозом в странах, для которых это заболевание не совсем характерно», - пояснил главный врач больницы Александр Дружинин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, червь в глазу

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх