25 апреля 08:30 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В России упростили взыскание с работодателей долгов по зарплате

Кроме того, приняты законы о признании физлиц иноагентами и предустановке российского софта

16:10, 21 ноября 2019

Фото: pixabay.com

Сегодня, 21 ноября, Госдума приняла ряд важных законов, среди которых поправки о взыскании с работодателей долгов по зарплате, о признании физлиц иноагентами и предустановке российского софта на технику. Эти и другие проекты утверждены в третьем, окончательном чтении.

Так, теперь работники смогут получить невыплаченные зарплаты без суда. Предполагается упрощенное взыскание денег со счетов должника-работодателя. В частности, государственный инспектор труда сможет принимать решения по понуждению выдачи денег работникам, причем выписываемый документ будет иметь статус исполнительного листа для судебных приставов.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин обратил внимание, что сейчас сотрудники могут обратиться в суд, «но это требует времени, а главное – денег на оплату услуг юристов, которых у человека может просто не быть».

«К тому же судебные споры могут затянуться, особенно, если у работодателя собственная сильная юридическая служба, и тогда люди на некоторое время остаются без положенных им денег – а это чревато рисками бедности и попадания в долговую кабалу с «займами до зарплаты», - подчеркнул Володин.

Кроме того, теперь физические лица могут получать статус иностранного агента, если они распространяют материалы СМИ – иностранных агентов или участвуют в их создании, а также получают деньги или имущество из-за рубежа либо от российских юрлиц, финансируемых из иностранных источников. При этом признанные иностранными агентами СМИ в своих публикациях должны указывать, что сведения распространяет иноСМИ-иноагент. При их цитировании тоже нужно указывать этот статус, иначе ресурсу грозит блокировка.

Госдума установила также правила, по которым нужно устанавливать отечественное программное обеспечение на смартфоны, компьютеры и телевизоры Smart TV при их продаже. Перечень устройств и программ определит правительство РФ. По замыслу депутатов, это будет способствовать продвижению российских программ на рынке информационных технологий. Документ вступит в силу с 1 июля 2020 года.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

экономика, долги по зарплате, вячеслав володин, российский софт, иностранные агенты

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх