19 марта 10:59 в Саратове +3°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Панков: Володин предложил создать в СГУ новый факультет

Мера, предложенная спикером, позволит сделать шаг вперед в прогрессивном направлении современной науки, считает депутат, и обеспечит десятилетия развития и сотни востребованных специалистов для области

09:41, 21 ноября 2019

Фото: 4vsar.ru

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин предложил организовать в СГУ имени Чернышевского факультет фундаментальной медицины, что позволит учебному заведению стать вузом будущего. Об этом сообщил депутат Госдумы Николай Панков в своем телеграм-канале «Пара слов».

Вчера, 20 ноября, Володин провел встречу с ректором СГУ Алексеем Чумаченко. Обсуждалась тема проведения мероприятий к 110-летию университета, которое отмечается в декабре.

«Юбилей, как говорит Володин, - это повод для реализации важных для вуза проектов. Ремонт общежитий, строительство новых или  реконструкция учебных корпусов, оснащение и многое другое -  тоже полезное. Отмечу, Володин делал это для многих вузов, и многое еще сделает. Гораздо важней создать такие механизмы, которые бы глобально укрепляли науку и давали возможность учреждению дальше развиваться. Вспомните, именно он помог СГУ стать федеральным вузом, что дало возможность по-другому его финансировать и получать международное признание. И сегодня он предложил организовать в СГУ факультет фундаментальной медицины. Это сделает его в полной мере вузом будущего», - отметил Панков. 

Мера, предложенная спикером, позволит сделать шаг вперед в прогрессивном направлении современной науки, считает депутат, и обеспечит десятилетия развития и сотни востребованных специалистов для области.

«Печально, но его предложение о создании ранее в нашем Медуниверситете научного центра передовой медицины по основным заболеваниям не было воплощено в жизнь. Три года назад это было предложено ректору Попкову, но так и осталось нереализованным. Лишь с каждым годом увеличивалась нехватка молодых специалистов в районных ЦРБ. Для ученых это дало бы повышение зарплаты. Медуниверситет имел бы статус высшей научной школы. Принципиально иной уровень финансирования можно было бы использовать для развития научной и материальной базы. Ремонта общежитий, строительства жилья молодым ученым и многое другое», - напомнил Николай Васильевич.

Он заключил, что теперь дополнительные возможности для своего развития получит СГУ и этот шанс важно реализовать.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

николай панков, вячеслав володин, алексей чумаченко, сгу имени чернышевского

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Популярное
наверх