Саратовские осужденные приняли участие в конкурсе православной иконописи
12:49, 20 ноября 2019
На всероссийский этап конкурса православной иконописи среди осужденных «Канон» вышли работы троих мужчин, отбывающих наказание в саратовских колониях. Как рассказали в региональном УФСИН, эти произведения станут частью постоянной экспозиции в выставочной галерее Синодального отдела Русской Православной Церкви по тюремному служению.
В этом году в конкурсе «Канон» приняли участие все саратовские учреждения УФСИН. Всероссийский этап конкурса приурочен к проведению XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений с темой «Великая победа: наследие и наследники». Конкурсанты могли обратиться к изображению иконописных образов святых благоверных великих князей и святых полководцев, которые вставали на защиту Святой Руси. Работы оценивались в трех номинациях: «Храмовая икона», «Аналойная икона», «Домашняя икона».
Осужденные трудились над своими художественными произведениями во взаимодействии со священнослужителями, которые помогали понять глубинный смысл выбранных библейских и исторических сюжетов. От Саратовской области жюри выделили три работы для всероссийского этапа. Это картина «Дмитрий Донской на Куликовом поле», написанная осужденным из ИК-33, икона «Святитель Николай», автором которой является осужденный из ОТБ-1, и икона Святого Благоверного Великого Князя Александра Невского, представленная осужденным из ИК-2.
«Большинство осужденных приходят к вере и творчеству уже во время своего пребывания в местах лишения свободы. Но бывают и исключения. Так, автор иконы «Святитель Николай» в детстве учился в художественной школе и даже имел опыт написания икон для храма в своем родном городе», - уточнили в пресс-службе УФСИН.
- 1 В Саратове 10 человек получили сроки за аферу с продажей подержанных авто
- 2 Начальник саратовского ГУ МВД Николай Ситников получил новую должность в Москве
- 3 Чиновник из Заводского района стал обвиняемым из-за срыва программы переселения
- 4 В Энгельсе 16-летнюю девушку задержали за теракт: она устроила поджог
- 5 Саратовскому речпорту могут доначислить налог после реакции прокуратуры
- 1 Саратовский железнодорожный вокзал введут в эксплуатацию в апреле 2027 года
- 2 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 3 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 4 Вячеслав Володин возмутился продажей в Вольске здания старой детской поликлиники
- 5 Володин потребовал убрать с должностей тех, кто видел сговор при ремонте школьных дворов в Вольске








