18 апреля 20:54 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские осужденные приняли участие в конкурсе православной иконописи

На всероссийский этап конкурса православной иконописи среди осужденных «Канон» вышли работы троих мужчин, отбывающих наказание в саратовских колониях

12:49, 20 ноября 2019

Фото: УСИН России по Саратовской области

На всероссийский этап конкурса православной иконописи среди осужденных «Канон» вышли работы троих мужчин, отбывающих наказание в саратовских колониях. Как рассказали в региональном УФСИН, эти произведения станут частью постоянной экспозиции в выставочной галерее Синодального отдела Русской Православной Церкви по тюремному служению.

В этом году в конкурсе «Канон» приняли участие все саратовские учреждения УФСИН. Всероссийский этап конкурса приурочен к проведению XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений с темой «Великая победа: наследие и наследники». Конкурсанты могли обратиться к изображению иконописных образов святых благоверных великих князей и святых полководцев, которые вставали на защиту Святой Руси. Работы оценивались в трех номинациях: «Храмовая икона», «Аналойная икона», «Домашняя икона».

Осужденные трудились над своими художественными произведениями во взаимодействии со священнослужителями, которые помогали понять глубинный смысл выбранных библейских и исторических сюжетов. От Саратовской области жюри выделили три работы для всероссийского этапа. Это картина «Дмитрий Донской на Куликовом поле», написанная осужденным из ИК-33, икона «Святитель Николай», автором которой является осужденный из ОТБ-1, и икона Святого Благоверного Великого Князя Александра Невского, представленная осужденным из ИК-2.

«Большинство осужденных приходят к вере и творчеству уже во время своего пребывания в местах лишения свободы. Но бывают и исключения. Так, автор иконы «Святитель Николай» в детстве учился в художественной школе и даже имел опыт написания икон для храма в своем родном городе», - уточнили в пресс-службе УФСИН. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

искусство, уфсин россии по саратовской области, ик-33, ик-2, отб-1, святитель николай, александр невский, дмитрий донской

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх