20 апреля 11:36 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

ГИБДД рекомендует саратовским водителям перейти на зимний стиль вождения

Прежде всего следует обратить внимание на техническое состояние автомобиля, проверить исправную работу световых приборов, стеклоочистителей, электропроводки, заряд аккумулятора

10:27, 20 ноября 2019

Фото: 4vsar.ru

Саратовским автовладельцам необходимо как можно скорее подготовить свое транспортное средство к зимнему сезону. С такой рекомендацией к водителям выступила областная госавтоинспекция.

В ведомстве отметили, что еще не все автолюбители готовы к зиме. Прежде всего следует обратить внимание на техническое состояние автомобиля, проверить исправную работу световых приборов, стеклоочистителей, электропроводки, заряд аккумулятора. Необходимо психологически перестроиться на зимний стиль вождения. Следует быть особенно внимательными на дороге, строго соблюдать Правила дорожного движения.

Необходимо воздержаться от резких перестроений из ряда в ряд и совершения других маневров, не убедившись в их безопасности, соблюдать дистанцию и боковой интервал, в любое время суток передвигаться с включенными фарами, а в условиях сильного тумана снижать скорость до максимально безопасной и двигаться при включенных огнях аварийной сигнализации. Предельно внимательными водителям надо быть при проезде пешеходных переходов, а при подъезде к ним заранее снижать скорость. Госавтоинспекция рекомендует автомобилистам позаботиться о своевременной замене летних шин на зимние.

«Своевременная смена резины позволит водителю уверенно справляться с дорожными ситуациями, связанными с неблагоприятными погодными условиями. Помните, что, если шины вашего автомобиля не соответствуют погодным условиям, передвигаться на таком автомобиле крайне опасно», - отметили в ГИБДД.

Особую осторожность необходимо проявлять и пешеходам. Рекомендуется использовать световозвращающие элементы на одежде или сумках. Передвигаться только по тротуарам, а при их отсутствии - по обочинам, либо идти в один ряд по краю проезжей части навстречу движению транспорта. Переходить проезжую часть строго по пешеходным переходам, предварительно убедившись в безопасности. В местах, где движение регулируется, следует руководствоваться сигналами регулировщика или светофора. На нерегулируемых пешеходных переходах можно выходить на проезжую часть, оценив расстояние до приближающихся машин, их скорость и убедившись, что переход будет безопасен. Выйдя на проезжую часть, не стоит задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения.

В ведомстве уточнили, что с начала ноября в области зарегистрировано 44 ДТП, связанных с наездом на пешеходов, в которых 2 человека погибли и 45 получили травмы различной степени тяжести. В 10 случаях наезды были совершены на несовершеннолетних. Пешие участники дорожного движения спровоцировали 11 ДТП.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

транспорт, госавтоинспекция саратовской области

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх