29 марта 00:27 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В России согласовали порядок продажи «красивых» автомобильных номеров

Госзнаки с запоминающимся сочетанием символов будут выдавать по утвержденным ставкам госпошлин. Регионам для определенных серий разрешат использовать повышенный тариф

09:37, 19 ноября 2019

Фото: 4vsar.ru

В России согласован порядок продажи «красивых» номеров автомобилей. Как выяснил «Коммерсант», МВД и Минэкономики, договорились о концепции системы, которая позволит гражданам покупать так называемые «красивые» автомобильные номера.

О достигнутых договоренностях рассказал источник, знакомый с ходом переговоров. Государственные регистрационные знаки будут поделены на обычные и «красивые» - с совпадающими буквами, цифрами и т.д. (конкретные принципы формирования разработают позже). Получить «красивый» ГРЗ можно будет через портал госуслуг, заполнив заявление при регистрации авто.

Госзнаки с запоминающимся сочетанием символов будут выдавать по утвержденным ставкам госпошлин. Регионам для определенных серий разрешат использовать повышенный тариф, а также выставлять номера на аукционы. Перепродать машину с «красивым» знаком можно будет при условии повторной уплаты специальной госпошлины.

Помимо стандартной процедуры (получение номера, сгенерированного системой) будет доступна новая: выбрать номер, заплатив повышенную пошлину. В течение суток номер надо выкупить. Можно будет также выбрать номер из массива «красивых» номеров: пошлина будет на порядок выше, но размер еще не определен. Возможно, что в Налоговом кодексе пропишут базовые ставки для номеров конкретных серий.

Предусмотрен другой вариант, когда на конкретную серию номеров распространяется повышающий или понижающий коэффициент: субъекты федерации смогут их вводить региональными законами. Госзнак, который гражданин хочет купить, может быть выставлен на аукцион. Такую инициативу Минэкономики выдвинуло для создания дополнительных источников пополнения бюджета. Если гражданин соглашается на участие в торгах, сначала ему выдают обычный номер из «общего» массива, а уже после окончания торгов (они будут длиться примерно месяц) номер можно заменить. Правила проведения аукционов утвердят постановлением правительства.

Планируются ограничения для борьбы с теневым рынком. Сегодня номера продают вместе с машинами-донорами: гражданин покупает авто вместе с желаемым знаком, а затем устанавливает знак на свою машину. В сети цена номеров доходит до 1–2 млн рублей. По новым правилам, при продаже машины вместе с «красивым» номером новый владелец должен будет еще раз заплатить за «особый» знак повышенную госпошлину. Если он делать этого не захочет, номер вернется в ГИБДД, а владельцу выдают обычный госзнак. Исключение сделают только для ситуаций, когда машина с «красивым» номером регистрируется на другого человека в связи с получением машины по наследству.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

транспорт, красивые номера автомобилей, мвд россии и минэкономики россии

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх