24 апреля 18:06 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Прокуратура нашла нарушения у автобусных перевозчиков Саратова

Масштабное мероприятие в настоящее время проходит по всему областному центру на нескольких маршрутах. Корреспондент «Четвертой Власти» стал свидетелем проверки на конечной остановке автобусов №90

12:16, 13 ноября 2019

Фото: 4vsar.ru

В Саратове некоторые пассажирские автобусы оборудованы просроченными огнетушителями, а с их водителями не заключены трудовые договоры. Это выяснилось сегодня, 13 ноября, в ходе совместного рейда представителей областной прокуратуры и Ространснадзора.

Масштабное мероприятие в настоящее время проходит по всему областному центру на нескольких автобусных маршрутах. Корреспондент «Четвертой Власти» стал свидетелем проверки на конечной остановке автобусного маршрута №90 в районе гипермаркета «Леруа Мерлен». Маршрут обслуживает ООО «Транспортная компания «Дилижанс-2» из Пензенской области.

Представитель надзорного ведомства Наталия Слукина в сопровождении двоих сотрудников Ространснадзора заходила в автобусы и задавала водителям несколько вопросов. Она интересовалась, как давно они работают на маршруте, заключал ли с ними работодатель трудовой договор, и фиксировала это в документах, которые затем давала шоферам на подпись. В это время другие проверяющие осматривали транспорт, проверяли наличие карт маршрута, осматривали работу системы кондиционирования и оповещения пассажиров, а также средства пожарной защиты, которыми оборудован транспорт. Стоит отметить, что сами шоферы охотно шли на контакт с сотрудниками ведомств, не грубили им и демонстрировали все требующиеся документы.

В течение часа проверяющие осмотрели четыре автобуса. Во всех случаях оказалось, что с водителями перевозчик не заключил договор, хотя один из мужчин, по его словам, уже работает несколько месяцев (другие называли меньший срок, а один шофер заверил, что трудился всего три дня). В одном из автобусов не работала громкая система оповещения пассажиров через динамики, в другом не включилась бегущая информационная строка на табло. В нем же оказались просрочены огнетушители. За это и шоферу, и его нанимателю грозит штраф. По закону, использование такого прибора приравнивается к его отсутствию и опустошает карман водителя на 500 рублей.

Как пояснили проверяющие, не соответствие фактических характеристик транспортного средства маршрутным картам приводит к административной ответственности по части 5 статьи 11.33 КоАП РФ (нарушение порядка использования автобуса, трамвая или троллейбуса), по которой, к примеру, юридическим лицам грозит штраф в размере 20 тысяч рублей.

Наталия Слукина рассказала «Четвертой Власти», что ранее прокуратура области провела проверку исполнения законодательства в сфере пассажирских перевозок автомобильным транспортом. В ходе нее выяснилось, что перевозки (в том числе и школьными автобусами) осуществляются с нарушением лицензионного законодательства. Людей возят по ряду маршрутов на технически неисправных машинах, без предрейсовых и послерейсовых медосмотров водителей. Массово допускаются нарушения трудового законодательства, в ряде случаев шоферы работают без заключения трудовых договоров, не соблюдаются требования режима их труда и отдыха.

В Ртищевском, Балашовском , Аркадакском, Духовницком, Екатериновском, Новобурасском, Турковском, Федоровском районах вскрыты нарушения со стороны органов местного самоуправления, которые не приняли должных мер по организации конкурсных процедур для отбора перевозчиков. В Саратове обслуживание населения осуществляется транспортом, который не указан в заявках, поданных при проведении конкурса по отбору перевозчиков. В общей сложности в 2019 году уже выявлено 525 нарушений при проведении проверок исполнения законодательства в сфере пассажирских перевозок.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

транспорт, прокуратура саратовской области, волжский район, леруа мерлен, автобусы маршрута №90, ространснадзор

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх