26 апреля 16:41 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области создана комиссия по рассекречиванию документов обкома КПСС

Лица, входящие в состав комиссии, а также привлекаемые к работе для проведения экспертных оценок, должны иметь допуск к государственной тайне

16:59, 12 ноября 2019

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области создана межведомственная экспертная комиссия по рассекречиванию документов, находящихся на хранении в государственных архивах региона. Такое постановление опубликовано сегодня, 12 ноября, на официальном портале размещения правовой информации.

Как следует из текста постановления, подписанного председателем правительства Александром Стрелюхиным, это коллегиальный орган, основной функцией которого является снятие введенных ограничений на доступ к документам, созданным в процессе деятельности обкомов, горкомов, райкомов КПСС, ВЛКСМ, ликвидированных организаций-фондообразователей, не  имеющих правопреемников, и находящимся на хранении в государственных архивах Саратовской области. Возглавляет комиссию Стрелюхин, он же определяет ее персональный состав.

Лица, входящие в состав комиссии, а также привлекаемые к работе для проведения экспертных оценок, должны иметь допуск к государственной тайне. Перечни документов, планируемых к рассекречиванию, готовят государственные архивы Саратовской области. Они же предоставляют их подлинники. Члены экспертной группы проводят полистный просмотр, в полном объеме оценивают содержащиеся в них сведения и готовят экспертные заключения. В них приводятся выводы о целесообразности рассекречивания документов (полностью или частично). Утвержденный вице-губернатором области акт является основанием для снятия присвоенных документам грифов секретности.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

госархивы саратовской области, александр стрелюхин, правительство саратовской области

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх