В Саратовской облдуме началось обсуждение законопроектов о «детях войны»
16:04, 12 ноября 2019

В Саратовской областной думе началось обсуждение сразу двух законопроектов о «детях войны», которые выдвинули депутаты от фракции СР и КПРФ. Это произошло сегодня, 12 ноября на заседании рабочей группы комитета по социальной политике Саратовской областной думы.
Речь идет о закинициативах, которые закрепляют статус «дети войны» за жителями региона, родившимися в период с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года.
«Хорошо, что мы все участвуем. И что на рассмотрении их два. Закон очень важный и с ним действительно нужно работать. Мы его сможем дополнить и принять. Для Саратовской области он перезрел и его нужно принимать», - высказалась авторов первого законопроекта Зинаида Самсонова в начале обсуждения.
«Во многих регионах России тоже есть. В Орловской области, к примеру, а ведь она не богаче Саратовской. Что касается обоснования, то за последний год, который мы пытаемся его смотреть, 20000 детей войны ушли из жизни. Это самая незащищенная часть населения. Война отняла у них детство, а государство хочет отнять старость», - взял слово автор второго проекта Александр Анидалов.
Их законопроекты, в частности, отличаются датами рождения «детей войны» и соответственно числом будущих льготников. По инициативе Самсоновой предлагается взять категорию жителей, родившихся в период с 1927 по 1945 года. А коммунисты в своем документе предложили считать «детьми войны» рожденных с 1923 по 1945 года.
Ясность по количеству людей потенциально новой категории льготников внесла зампред областной думы Ольга Болякина .
«Мы сделали запрос. Отделение пенсионного фонда Саратовской области дает следующие данные. Если считать с 23 по 45 годы, то 179 тысяч человек. По проекту Самсоновой с 27 по 45 года – 137 тысяч человек», - уточняет Болякина.
Однако выяснилось, что подобные категории населения подпадают сразу под несколько категорий льгот. И пенсионеру придется выбирать между несколькими мерами соцподдержки.
«Давайте для начала введем статус «дети войны», а потом уже в качестве следующего шага думать, какие выплаты мы сможем им предоставить», - предложила Зинаида Самсонова.
«Давайте подготовим предложения, доработаем законопроекты и вынесем их на работу комитета. Будем решать это в рабочем порядке», - подвел черту обсуждений депутат Саратовской областной думы Алексей Антонов.
- 1 На Соколовой горе мужчина убил сына и вынес труп в мешке
- 2 Экс-сотрудника «Дирекции транспорта и дорожного хозяйства» задержали из-за взятки
- 3 В Саратове начали реставрировать исторический дом Александровского
- 4 В Саратовской области из-за коронавируса закрыли три школы и 27 классов
- 5 В УФСИН начали проверку жалоб на вымогательства и избиения в ОТБ-1
- 1 Радаев объявил выговор министру транспорта за волокиту
- 2 На экс-сотрудника «Дирекции транспорта и дорожного хозяйства» завели дело из-за взятки
- 3 На Саратовскую область наступают морозы до -33 градусов
- 4 Федеральный телеканал связал задержанного экс-прокурора Пригарова с Сергеем Курихиным
- 5 На Соколовой горе мужчина убил сына и вынес труп в мешке
- 23 Суд оставил на свободе заподозренного в коррупции прокурора Пригарова
- 23 В Энгельсе родители обвинили школу в утаивании обнаружения COVID
- 17 Дело прокурора Пригарова. У мэрии изъяли документы о застройщике «Зодчий»
- 16 Водители Саратова продолжают оккупировать Театральную площадь
- 14 Радаев объявил выговор министру транспорта за волокиту