18 апреля 23:03 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские студенты познакомились с работой перинатального центра 8-й горбольницы

«Стараемся показать студентам весь спектр профессиональных возможностей в современном здравоохранении», - рассказал главный врач 8-й горбольницы Юрий Максимов

11:58, 30 октября 2019

В Саратове для студентов 4-го курса Областного медицинского колледжа состоялось занятие по профессиональной ориентации. Очередное мероприятие прошло в 8-й городской больнице в рамках проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия».

Это уже вторая экскурсия, которая была организована сотрудниками лечебного учреждения для будущих коллег. На этот раз она началась с вводной теоретической части, которую провели заместитель главного врача Людмила Золотых и заведующий операционным отделением, Заслуженный врач РФ Владимир Павлиашвили. Они рассказали молодым людям о структуре стационара и особенностях работы его отделений. На второе занятие в больницу пришли ребята, обучающиеся по двум специальностям – «Сестринское дело» и «Лабораторная диагностика». Поэтому основными пунктами программы занятия стали хирургическое отделение, гинекология, урология и лабораторный комплекс. Познакомились будущие медработники и с реабилитационными методиками для пациентов кардиологического профиля, которые успешно работают в стационаре.

Традиционно большой интерес вызвало посещение перинатального центра в структуре 8-й горбольницы. На данный момент он является крупнейшим в Саратовской области и именно здесь ежегодно проводится порядка 5,5 тысяч родов.  Изначально посещение роддома не планировалось, но организаторы пошли навстречу пожеланиям гостей. В итоге о деятельности неонатологической службы ребятам в течение часа рассказывала заместитель главного врача, заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии для новорожденных Ольга Носова

Студенты смогли в свободном режиме пообщаться с персоналом и задать все интересующие вопросы.  А ведущие со своей стороны поинтересовались, все ли присутствующие окончательно определились и готовы связать свою жизнь с медициной. Как выяснилось, кто-то намерен продолжить свое обучение в вузе, некоторые собираются работать в клиниках региона, но были и те, кто пока не решается определенно ответить на вопрос о своем профессиональном будущем.

 «Сейчас мы решаем ту задачу, которую и ставили перед собой изначально, планируя это направление работы в рамках партпроекта. Стараемся показать студентам весь спектр профессиональных возможностей в современном здравоохранении, чтобы помочь определиться и все-таки остаться в медицине после окончания учебного заведения.  Безусловно, в процессе обучения они проходят практику. Но здесь общение складывается менее формально, и за короткий срок ребята получают возможность увидеть работу разных отделений в режиме реального времени, откровенно пообщаться с любыми специалистами. Кроме того, при организации занятий, мы стараемся отталкиваться именно от интереса и пожеланий студентов.  Поэтому занятия отличаются друг от друга и по содержанию, и по продолжительности. А обратная связь, реакция будущих коллег убедительно свидетельствует, что такой подход к дополнительной профессиональной ориентации им полезен и интересен», - рассказал региональный координатор партпроекта, главный врач 8-й горбольницы Юрий Максимов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

юрий максимов, 8-я горбольница, ольга носова, владимир павлиашвили, людмила золотых

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх