На полях НИИ Юго-Востока возле онкоцентра хотят построить школу, детсады и церковь
12:54, 29 октября 2019
В Саратове начались общественные обсуждения по проекту об освоении бывших земель НИИ Юго-Востока. Предполагается, что на участке от улицы Шехурдина до Танкистов и реки 1-й Гуселки появятся онкоцентр, новый жилой массив с социальными объектами, а также дорожная сеть.
«Запроектированные объекты социального обслуживания учитывают необходимость разностороннего развития детей, приближенное их расположение к жилой зоне для облегчения воспитания в многодетных семьях», - отмечено в проекте.
Ожидается, что жилую зону (300 гектаров) разобьют на участки от 600 до 750 кв.м, некоторые из них объединят в небольшие группы с общими зелеными зонами. Всего предполагается проживание около 3 тысяч человек. На въезде в северную жилую зону запроектированы следующие соцобъекты:
- школа на 550 учащихся;
- три детских сада по 120 мест каждый;
- детская поликлиника на 400 посещений в смену, с раздаточным пунктом молочной кухни;
- взрослая поликлиника на 400 посещений в смену, стоматология;
- церковь;
- магазины, кафе, аптеки, оптика;
- отделение полиции;
- спортивная школа 1493 кв.м;
- отделение связи, филиал банка, юридическая консультация;
- онкологический диспансер на 200 коек, 20 мест дневного пребывания, 12 коек реанимации и интенсивной терапии, поликлиника на 300 посещений в смену;
- котельная.
Таким образом, в проекте предусматривается, кроме онкоцентра, создание района для проживания многодетных семей, уточнение границ парка городского значения по улице Шехурдина, а также увязка проектируемой улично-дорожной сети с существующей транспортной инфраструктурой города.
В настоящее время в мэрии ведут прием предложений по проекту, общественные обсуждения продлятся до 27 ноября.
Напомним, начало строительства онкоцентра ожидается в ноябре, на эти цели выделены 4,1 млрд рублей. Проект будет реализовываться по инициативе председателя Госдумы Вячеслава Володина. В конце 2018 года сообщалось также, что земли на полях НИИ Юго-Востока смогут раздавать многодетным семьям в 2020 году, а для этого нужно сначала провести инженерные коммуникации. На тот момент, на кадастровый учет поставили 470 участков.
- 1 Жителям Романовского района предлагают выбрать место для нового детского лагеря
- 2 Более 74% источников воды в Саратовской области не соответствуют норме
- 3 Экс-министров Шихалова и Пожарова осудили за растрату и мошенничество
- 4 В энгельсской колонии зэк плеснул в лицо сотруднику ФСИН горячий суп. Приговор
- 5 В Энгельсе переподключают новый участок трубы коллектора к общей сети
- 1 В Саратовской области наступает период дождей, града и повышения температуры
- 2 В «Саратовэнерго» придумали новый побор с населения
- 3 Саратовцам возвращают воду после крупного отключения из-за масштабных работ
- 4 Краснокутский отдел МВД возглавил подполковник из Энгельса
- 5 Суд обязал мать Курихина снести незаконные постройки в «Волжском прайде»








