26 апреля 07:54 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Путин наградил Сметанникова за заслуги в развитии отечественной культуры

Леонид Сметанников стал первым исполнителем песни Давида Тухманова и Владимира Харитонова «День Победы»

15:48, 28 октября 2019

Фото: 4vsar.ru

Президент России Владимир Путин распорядился наградить почетной грамотой народного артиста СССР, знаменитого саратовского певца Леонида Сметанникова. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Из текста следует, что Сметанников отмечен за заслуги в развитии отечественной культуры и многолетнюю плодотворную деятельность. 

Леонид Сметанников родился 12 августа 1943 года в селе Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области. В 1957 году окончил семь классов средней школы и поступил в индустриальный техникум, закончил его в 1961 году и поступил на Днепродзержинский металлургический комбинат, где работал техником-электриком. С детства занимался пением. В юношестве пел во взрослом академическом хоре заводского Дворца культуры.

В 1966 году приехал в Саратов. В  1971 году поступил в Саратовскую консерваторию имени Собинова в класс Александра Ивановича Быстрова. 8 декабря 1968 года получил приглашение в Саратовский театр оперы и балета имени Н. Г. Чернышевского, где стал солистом оперы и уже через год исполнил первую партию (Елецкий в «Пиковой даме» П. И. Чайковского). Систематически выступал с концертами. Первый сольный концерт состоялся весной 1970 года и включал в себя арии, романсы, песни. Был первым исполнителем песни Давида Тухманова и Владимира Харитонова «День Победы» (исполнил ее на  передаче «Голубой огонек» в канун 9 мая 1975 года).

В 1977 году был приглашен в Саратовскую консерваторию в качестве преподавателя кафедры сольного пения. В 1989 году утверждён в звании профессора. Заведующий кафедрой академического пения.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

владимир путин, леонид сметанников, саратовская консерватория

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх