25 апреля 16:27 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Эксперты назвали самые востребованные в будущем профессии в России

В первую очередь к ним относятся массовые профессии, такие как бухгалтер, педагог, электрогазосварщик, повар, кондитер, токарь, машинист насосных установок, электромеханик по лифтам, официант, бармен

09:27, 25 октября 2019

Фото: pixabay.com

В России названы наиболее востребованные в ближайшем будущем профессии. Их порталу RT перечислили специалисты из ВНИИ труда.

Специалисты основываются на данных разработанного в Институте справочника профессий, который собирается с помощью социологических исследований, данных служб занятости, экспертных мнений. В настоящее время справочник содержит 1,8 тысяч профессий.

В первую очередь к ним относятся массовые профессии, такие как бухгалтер, педагог, электрогазосварщик, повар, кондитер, токарь, машинист насосных установок, электромеханик по лифтам, официант, бармен. Останутся востребованы и дефицитные профессии, к которым относятся электрослесарь по ремонту оборудования распределительных устройств, электромонтер оперативно-выездной бригады, менеджер контроля качества биотехнологического производства, инженер-химик, тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре и спорту.

Будут также пользоваться спросом так называемые ключевые профессии, представители которых играют первостепенную для организации роль. Это, например, специалисты в области управления фармацевтической деятельностью и начальники смены электростанции. Становятся все более популярными новые профессии, появляющиеся в ходе технологического прогресса, например, специалисты по большим данным и облачным приложениям. К этой же категории относятся профессионалы в области новой производственной и строительной техники.

Эксперты указывают и на уникальные профессии, связанные с определенными технологиями. Они существуют только в течение того времени, пока эти технологии применяются. Такие профессии, к примеру, относятся к сфере нанотехнологической индустрии.

По словам эксперта ВНИИ труда Ирины Волошиной, все перечисленные профессии являются востребованными и в настоящее время.

«Даже с учетом динамики рынка труда ситуация меняется не настолько быстро, чтобы за 3-6 лет отдельные профессии стали неактуальны либо исчезли. Но профессии могут постепенно трансформироваться, у работника появляются новые трудовые функции», - отметила она.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

работа, внии труда, ирина волошина

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх