26 апреля 15:51 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области единовременную выплату сельским учителям повысят до 100 тысяч

Губернатор Валерий Радаев провел совещание с участием руководителей региональных министерств и ведомств

12:29, 9 октября 2019

Фото: Пресс-служба губернатора

В Саратовской области выросла базовая ставка оплаты труда для молодых врачей и учителей. Губернатор Валерий Радаев провел совещание с участием руководителей региональных министерств и ведомств, где обсудил первые итоги реализации комплексной программы развития отдаленных территорий. 

Программа инициирована председателем Государственной думы Вячеславом Володиным для решения актуальных проблем отдаленных районов области. Она рассчитана на 3 года.

«Сейчас в отдаленных муниципалитетах проводится большая совместная работа по решению острых проблем. Занимаемся вопросами пополнения кадров в здравоохранении и образовании. Строятся, ремонтируются объекты соцсферы, ведется ремонт дорог, оказывается поддержка предпринимательству», - сказал Валерий Радаев.

После чего перечислил основные результаты программы.

Так, принято решение об увеличении базовой ставки молодым учителям и врачам. Учителям с сентября базовая ставка повышена с 16 400 до 20 000 рублей, врачам с октября – с 17 900 до 23 000 рублей. В 2019 году до 100 тысяч рублей будет повышена региональная единовременная выплата молодым сельским учителям. С 2020 года по инициативе президента России начнет действовать программа «Земский учитель» с выплатой «подъемных» молодым специалистам в размере 1 млн руб.

В медучреждения отдаленных территорий прибыло 10 врачей и 38 медработников. Будут закуплены аппараты ультразвуковой диагностики в Алгайский, Озинский, Романовский, Самойловский районы. Установлены 3 ФАПа: в селе Богдановка, Марьевке Перелюбского района и Колычево Турковского района.

В школы отдаленных районов приехало 14 молодых педагогов. Завершается ремонт школы в поселке Самойловка, идет обновление материально-технической базы и ремонт алгайского политехнического лицея, озинского лицея строительных технологий и сервиса, перелюбского аграрного техникума, ивантеевского лицея. Проведен ремонт спортзалов 7 сельских школ.

В нормативное состояние приведены 116 км дорог в отдаленных районах. Кроме того, отремонтировано еще 50 км региональных трасс, 42 км муниципальных дорог.

По программе поддержки местных инициатив реализуются 19 проектов. Общее финансирование – почти 20 млн рублей. Проекты, в основном, связаны с обустройством водоводов, уличного  освещения, благоустройством территорий.

На территории отдаленных районов реализуется 7 крупных инвестпроектов, рассчитанных на несколько лет, на сумму 12,5 млрд. рублей. В их числе - освоение газовых ресурсов в Озинском районе, строительство элеватора в Перелюбском районе, асфальтобетонного завода в Турковском районе и др.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

правительство саратовской области, валерий радаев, зарплаты, врачи

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх