26 апреля 16:19 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области через неделю отключат аналоговое телевидение

1,6% населения области пока находится в «белых зонах», где прием «цифры» возможен только со спутниковым оборудованием

15:56, 7 октября 2019

Фото: pixabay.com

На территории Саратовской области в скором времени перестанет работать аналоговое телерадиовещание. Как сообщили в министерстве промышленности области, отключение обычного ТВ-вещания произойдет ровно через неделю, 14 октября.

Предполагается, что теперь эфирное наземное телерадиовещание станет цифровым, которое считается более качественным. Без абонентской платы будет 20 общедоступных телевизионных каналов и еще 3 радиоканала. При этом предусмотрены региональные программы и врезки.

На самом деле цифровое вещание осуществляется еще с конца 2018 года во всех районах области. Теперь те, кто все еще принимал аналоговый сигнал (на телеэкранах сейчас показывает литеру «А»), должен будет поменять настройки, приобрести новый телевизор или специальную приставку и антенну дециметрового диапазона.

Между тем, 1,6% населения области пока находится в «белых зонах», где прием «цифры» возможен только со спутниковым оборудованием. При этом 4 провайдера согласились обеспечивать жителей 20 цифровыми каналами без абонентской платы.

В министерстве обратили внимание, что адресной поддержки на покупку приставок, антенн и спутниковых тарелок в регионе не предусмотрено. Но малоимущие могут получить соцвыплату до 2 тысяч рублей раз в год, которую можно потратить и для перехода на «цифру».

«По вопросам, связанным с переходом на цифровое телевидение, можно обратиться на «горячую линию» по телефону 8-927-229-71-89. Региональная «горячая линия» интегрирована с федеральной, которая работает по номеру 8 800 220 20 02», - добавили в минпроме.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

промышленность, цифровое телевидение, аналоговое телевидение, министерство промышленности и энергетики саратовской области

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх