Володин о доходах главврачей: В 5 раз больше, чем у губернатора
17:35, 27 сентября 2019
Председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал обратить внимание на главврачей, имеющих частные клиники. На встрече с активом Балашовского района он рассказал, что при рассмотрении зарплаты руководящего состава саратовских больниц возникло много вопросов.
«Главврачи зарплату получают в 5 раз больше губернатора, и еще сами себе ее начисляют. Заканчивайте покрывать такие случаи. Вы что делаете?» - обратился председатель Госдумы к профильному министру Наталье Мазиной.
Он добавил, что известны такие ситуации, когда есть муниципальные учреждения здравоохранения, а через дорогу частная поликлиника.
«И как вы думаете, кому она принадлежит? Главврачу. Это уже вопрос к правоохранительным органам. А почему такой темы нет? Это покрывательство», - сказал Володин.
По его словам, в Саратовской области складывается ситуация, при которой молодой специалист получает 16 тысяч рублей.
«А персонажи, о которых стало известно, сколько получают?» - поинтересовался он у Мазиной.
Министр ответила, что оплата труда главврачей «определяется в соответствии с постановлением правительства области». Так, зарплата руководителей около 6-7 учреждений достигает порядка 100-110 тысяч рублей. Это крупные многопрофильные больницы, которые оказывают высокотехнологическую помощь.
Вячеслав Володин поинтересовался, есть ли зарплаты более 100 тысяч рублей.
«Есть и по 120-130 тысяч рублей. Средняя зарплата у врачей таких учреждений составляет 68 тысяч рублей», - пояснила чиновница.
«А десятки миллионов доходов у главврачей тогда откуда? Когда человек всю жизнь работает главврачом и у него появляется частная больница – вы не считаете, что это конфликт интересов?» - возмутился спикер.
«Если мы не примем решение по этому вопросу – это будет путь в никуда», - заключил он.
- 1 ВККС наказала председателя Саратовского облсуда за системные нарушения
- 2 Участником ДТП на Московской оказался глава Счетной палаты Дмитрий Лаврушин
- 3 На Вавилова толпа хулиганов избила девушку и облила ее зеленкой
- 4 В Саратовской облдуме предложили «затянуть ремни» и погасить долг перед «КВС»
- 5 Число «профессиональных» депутатов в Саратовской облдуме сократили с 17 до 8
- 1 Саратовцам напомнили о планах по масштабному отключению холодной воды
- 2 Итоги выборов. В Госдуму проходят четыре партии, еще одна борется за «выживание»
- 3 Итоги выборов. Саратовская городская дума обновится более чем наполовину
- 4 Выжившего после массового отравления подростка перевезли из Калининска в Саратов
- 5 В Саратове огласили список победителей выборов в Госдуму от «Единой России»








