25 апреля 10:55 в Саратове +18°C

Саратовская дзюдоистка впервые в жизни выиграла мировое серебро

16:17, 27 сентября 2019

В Алматы (Казахстан) саратовская дзюдоистка Лилия Нугаева выиграла серебряную медаль чемпоната мира среди спортсменок не старше 18 лет.

Первый круг соревнования в весовой категории 52 кг Нугаева пропустила благодаря высокому международному рейтингу. Потом она победила Каори Тада (Япония), Элин Хеннингер (Голландия) и Мариам Амхадову (Россия).

В финале соперницей саратовчанки была чемпионка Европы-2019 Вероника Тониоло (Италия). Она всю схватку хотела поймать Нугаеву на удушающий прием, та, в свою очередь, искала возможность для проведения болевого приема на руку. Ни одна из дзюдоисток в своих попытках не преуспела, без результата закончилось и дополнительное время. Тониоло получила золото благодаря меньшему числу замечаний. Финальная схватка длилась, по меркам дзюдо, вечность - почти 15 минут.

Мировое серебро Нугаева выиграла впервые в жизни.