18 апреля 13:56 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Родителями дошкольников рассказали о причинах отсутствия аппетита у детей

Дискуссия касалась «детей-малоешек». Родителей интересовало, что с этим делать и надо ли бороться

15:18, 26 сентября 2019

Фото: pixabay.com

В саратовском детском саду №56 состоялся очередной разговор о правильном питании маленьких воспитанников. Встречи диетолога и гастроэнтеролога с родителями дошкольников проходят в рамках проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия».

«На этот раз мы рассмотрели достаточно узкую, но актуальную и даже острую тему. Дискуссия касалась «детей-малоешек». Родителей интересовало, что с этим делать и надо ли бороться. Мы выяснили, что прежде всего стоит определиться какого рода эти проблемы: хронические или впервые возникшие. Возможно, внезапный отказ от питания связан с состоянием здоровья ребенка. Выяснить это родители могут достаточно легко, измерив температуру и пообщавшись с малышом. Если подозрения подтверждаются, то, безусловно, необходим контакт с врачом. Кормить насильно или заставлять есть не следует», - рассказала родителям диетолог и гастроэнтеролог Мария Шалашова.

Рассмотрели собравшиеся и другой вариант, когда ребенок хронически мало кушает. В этом случае специалист посоветовала взрослым обратить внимание насколько адекватно ребенок набирает вес. Специальные таблицы, учитывающие рост и возраст, дают вполне определённые «коридоры» нормального веса. Если нарушения есть, действительно стоит разбираться в проблеме более досконально. Помимо обращения к медикам, диетолог посоветовала родителям активнее общаться с детьми: выяснять причины отсутствия аппетита, предлагать заменители нелюбимых блюд, вовлекать в процесс совместного приготовление пищи.

«Мы уже говорили, что данное направление проекта работает давно и успешно. Радует, прежде всего, тот факт, что на каждой встрече возникает какой-либо новый аспект развития темы здорового питания дошкольников. Так получилось и на этот раз, когда аудиторию интересовали острые вопросы, связанные с пищевым поведением детей. Для нас принципиально, что на таких встречах именно родители задают тон и определяют направление общения», - отметил региональный координатор партпроекта, главный врач 8-й горбольницы Юрий Максимов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

юрий максимов, 8-я городская больница, мария шалашова, детский сад №56, здоровое будущее

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

В Саратове юноши скакали на иномарке ради видеоролика. Ущерб превысил 158 тысяч

В Саратове юноши скакали на иномарке ради видеоролика. Ущерб превысил 158 тысяч

Популярное
наверх