Родителями дошкольников рассказали о причинах отсутствия аппетита у детей
15:18, 26 сентября 2019
В саратовском детском саду №56 состоялся очередной разговор о правильном питании маленьких воспитанников. Встречи диетолога и гастроэнтеролога с родителями дошкольников проходят в рамках проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия».
«На этот раз мы рассмотрели достаточно узкую, но актуальную и даже острую тему. Дискуссия касалась «детей-малоешек». Родителей интересовало, что с этим делать и надо ли бороться. Мы выяснили, что прежде всего стоит определиться какого рода эти проблемы: хронические или впервые возникшие. Возможно, внезапный отказ от питания связан с состоянием здоровья ребенка. Выяснить это родители могут достаточно легко, измерив температуру и пообщавшись с малышом. Если подозрения подтверждаются, то, безусловно, необходим контакт с врачом. Кормить насильно или заставлять есть не следует», - рассказала родителям диетолог и гастроэнтеролог Мария Шалашова.
Рассмотрели собравшиеся и другой вариант, когда ребенок хронически мало кушает. В этом случае специалист посоветовала взрослым обратить внимание насколько адекватно ребенок набирает вес. Специальные таблицы, учитывающие рост и возраст, дают вполне определённые «коридоры» нормального веса. Если нарушения есть, действительно стоит разбираться в проблеме более досконально. Помимо обращения к медикам, диетолог посоветовала родителям активнее общаться с детьми: выяснять причины отсутствия аппетита, предлагать заменители нелюбимых блюд, вовлекать в процесс совместного приготовление пищи.
«Мы уже говорили, что данное направление проекта работает давно и успешно. Радует, прежде всего, тот факт, что на каждой встрече возникает какой-либо новый аспект развития темы здорового питания дошкольников. Так получилось и на этот раз, когда аудиторию интересовали острые вопросы, связанные с пищевым поведением детей. Для нас принципиально, что на таких встречах именно родители задают тон и определяют направление общения», - отметил региональный координатор партпроекта, главный врач 8-й горбольницы Юрий Максимов.
- 1 Саратовский горпарк открылся для посетителей после реконструкции
- 2 Житель Духовницкого района призывал к расправам из-за роста тарифов. Приговор
- 3 День знаний. В старинном здании школы №1 после капремонта провели линейку
- 4 В Солнечном-2 открылась крупнейшая школа на 1500 мест
- 5 Утверждена схема движения после ввода новой парковки у вокзала Саратова
- 1 Новый спуск к Волге у Триумфальной арки становится местом притяжения саратовцев
- 2 На вокзале Саратова поменяют схему движения пассажиров из-за открытия конкорса
- 3 Саратовский горпарк открылся для посетителей после реконструкции
- 4 Опубликован рейтинг саратовских школ по числу поступивших в вузы выпускников
- 5 Более 300 домов в Саратове останутся без горячей воды из-за опрессовки сетей








