29 марта 18:58 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Володин призвал парламентариев реагировать на угрозы глобальной безопасности

«Понимаем ли, чем обернется выход, например, США из ДРСМД? Молчаливо соглашаемся с этим или видим риски и занимаем позицию? Где эта позиция? Какая парламентская организация это заявила?»

10:45, 25 сентября 2019

Фото: 4vsar.ru

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин, выступая на IV Совещании спикеров парламентов стран Евразии (Нур-Султан, Казахстан), признал проблемы в международных отношениях, с ними сейчас сталкиваются и ООН и ВТО. По этой причине международные парламентские структуры, по его мнению, должны занимать более четкие позиции, не только предоставлять площадку для диалога, но и вырабатывать «конкретные решения».

Совещание спикеров парламентов стран Евразии проходило параллельно с 74-й сессией Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, и эксперты сопоставили эти события: демократичный диалог с одной стороны и международные скандалы с другой. Напомним, что президент Венесуэлы Николас Мадуро отказался ехать в Нью-Йорк, чтобы не конкурировать с представителем оппозиции Гуайдо, США не захотели выдавать въездные визы дипломатам Ирана и проч.  

«Мир, если говорить об истории наших отношений, диалоге, доверии друг к другу, партнерстве, не сталкивался с теми проблемами, которые есть сегодня, - признал в своем выступлении председатель Госдумы. - Все страны признавали верховенство роли Организации Объединенных Наций. Сегодня же мы с вами видим, с какими сложностями сталкивается Организация, когда ее игнорируют, единолично принимают решения о вводе войск, вмешательстве во внутренние дела суверенных государств. Это недопустимо. Правила и требования крупнейшей Всемирной торговой организации практически перечеркнуты, торговые войны развязаны в отношении Китая, России, Турции, Ирана. От санкций страдают государства, входящие в Европейский Союз».

При этом ни одна международная парламентская структура не выступила с требованием соблюдать договоренности. По словам Володина, эти организации «все больше играют роль политических организаций, которая сводится к различным спорным оценкам и мониторингам. А это наносит больше вреда, чем пользы»

Например, перечеркиваются договоренности в области глобальной безопасности. Здесь председатель ГД напомнил о международной политике США.

«Понимаем ли, чем обернется выход, например, США из ДРСМД? Молчаливо соглашаемся с этим или видим риски и занимаем позицию? Где эта позиция? Какая парламентская организация это заявила? Если это несет угрозу для всего мирового сообщества, мы должны сделать все, чтобы сохранить мир. Отмалчиваться в этой ситуации недопустимо и опасно», - сказал он.

Но международный диалог на основе равноправия еще вполне возможен в рамках Совещания спикеров парламентов стран Евразии. На сегодняшний день в мероприятии принимают участие 60 стран «от Атлантики до Тихого океана», заметил Володин.

«Коллеги, у нас с вами есть реальная возможность обсуждать самые сложные вопросы, руководствуясь интересами наших граждан. Предлагаю использовать этот формат для того, чтобы мы могли не только общаться и проводить двусторонние встречи, но и вырабатывать конкретные решения в рамках гармонизации законодательства в области противодействия наркотрафику, по вопросам безопасности и межрегионального сотрудничества, миграционной политики», - сказал Вячеслав Володин.

Он предложил создавать модельные законы по борьбе с терроризмом, т.к. террористические организации могут быть запрещены в одних странах и свободно действовать в других.

«Так мы не сможем противостоять терроризму. Должны быть законы, позволяющие сформировать единый список террористических организаций», - заявил председатель ГД.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вячеслав володин, совещание спикеров парламентов стран евразии

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх