Пенсионерка поверила лже-сотруднику банка и перевела ему 338 тысяч рублей
17:53, 19 сентября 2019
В Ленинском районе Саратова пенсионерка стала жертвой мошенника, который представился сотрудником одного из банков. Как сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД, злоумышленнику удалось похитить треть миллиона рублей.
По предварительным сведениям, 18 сентября женщине 1951 г.р. позвонил неизвестный и заявил, что с ее банковских счетов мошенники пытаются совершить списание средств. Чтобы предотвратить это, он предложил снять деньги со всех счетов и положить на специально выпущенную карту.
Доверчивая пенсионерка поверила и перевела все 338 тысяч на указанный счет.
«Мужчина пообещал, что новую карту и договор принесет курьер, однако карту женщина так и не получила», - отметили в главке.
В настоящее время выясняются все обстоятельства совершенного преступления.
В полиции напомнили несколько простых правил, чтобы не попасться на удочку аферистов. При поступлении звонка или сообщения о блокировке карты, крупном выигрыше или получении компенсации, нужно успокоиться и не принимать решение сразу. Лучше сказать, что нужно время, чтобы все обдумать. Не стесняйтесь задавать вопросы: фамилия и должность звонящего, какой именно банк или страховое агентство, контакты руководства и т.д. Такие вопросы настоящего сотрудника не смутят, а мошенник занервничает.
«Нельзя передавать третьим лицам секретную информацию, размещенную на обратной стороне вашей банковской карты, а также коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщениях. Также не следует подходить к банкомату и вводить данные, которые вам передают незнакомцы. Поступая так, вы предоставляете злоумышленникам доступ к своим деньгам», - рассказали в ГУ МВД.
Обо всех фактах мошенничества нужно сообщать в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (по мобильному – 102).
- 1 Жителям Романовского района предлагают выбрать место для нового детского лагеря
- 2 Более 74% источников воды в Саратовской области не соответствуют норме
- 3 Экс-министров Шихалова и Пожарова осудили за растрату и мошенничество
- 4 В энгельсской колонии зэк плеснул в лицо сотруднику ФСИН горячий суп. Приговор
- 5 В Энгельсе переподключают новый участок трубы коллектора к общей сети
- 1 В Саратовской области наступает период дождей, града и повышения температуры
- 2 В «Саратовэнерго» придумали новый побор с населения
- 3 Саратовцам возвращают воду после крупного отключения из-за масштабных работ
- 4 Краснокутский отдел МВД возглавил подполковник из Энгельса
- 5 Суд обязал мать Курихина снести незаконные постройки в «Волжском прайде»








