Местным бюджетам хотят давать больше денег от акцизов на топливо
17:04, 18 сентября 2019
Долю от акцизов с продажи нефтепродуктов, которые наполняют местные муниципальные дорожные бюджеты, хотят увеличить с 10 до 15%. Об этом стало известно на заседании комитета по бюджету Саратовской областной думы.
По закону в муниципальные бюджетные дорожные фонды зачисляются доходы от акцизов на нефтепродукты по дифференцированным нормативам. На данный момент это 10%.
Рассматриваемый законопроект предусматривает нормативы зачисления акцизов в местные бюджеты до 15%. Однако конкретные размеры денежных средств, которые пойдут в эти самые бюджеты рассчитывается исходя из протяженности муниципальных дорог. На данный момент протяженность дорог общего использования 18943 километров.
Депутаты обратились к министру транспорта и дорожного хозяйства Николаю Чурикову с вопросом, сколько дорог по тем или иным причинам не вошли в программу. По словам чиновника, это составило 20%.
Депутат Саратовской областной думы от фракции СР Зинаида Самсонова подчеркнула, что в вопросе муниципальных дорог нужно разобраться внимательнее.
«Нужно собраться и выяснить. У нас есть районы, которые включают и делают, а те районы, которые не хотят оформлять, мы не заставим», - сказала Самсонова.
Министр Чуриков подчеркнул, что методика начисления средств на дороги основывается на их протяженности.
«Есть методика распределения акцизов - это протяженность дорог. Это если говорить об адресной поддержке. Мы используем инструмент субсидий. Субсидия может формироваться по вопросам депутатов», - сказал Чуриков.
Согласно прогнозу, доходы от поступления акцизов в бюджет к 2020 году составят 993 миллиона рублей.
Законопроект был одобрен и отправлен на рассмотрение на заседание думы в двух чтениях.
- 1 Саратовский врач погиб на СВО при выполнении боевых задач
- 2 Энгельсские чиновники заявили о фейке про гибель людей из-за ЧП с коллектором
- 3 Новоузенца осудили за взятку при поступлении сына в училище, а жену простили
- 4 В Энгельсе восстановили подачу воды после крупного ЧП на коллекторе
- 5 В Саратовской области наблюдается сокращение количества аптек
- 1 В Энгельсе на два дня отключат воду: будет организован подвоз воды
- 2 В Саратовской области прогнозируют дожди и понижение температуры до +19
- 3 В Саратове задержан бывший министр и депутат Иван Бабошкин
- 4 В микрорайоне Зеленая Горка идет строительство новой дороги
- 5 На Соколовой горе устроили концерты в честь Дня Победы и открыли новый памятник







