29 марта 03:42 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Гидрометцентр предупредил саратовцев о холоде, дождях и сильном ветре до 22 м/с

В большинстве районов умеренный дождь и локально сильный, ожидаются грозы

14:08, 16 сентября 2019

Фото: pixabay.com

На территории Саратовской области начинается период похолодания с дождями и сильным ветром. Об этом предупредила в беседе с «Четвертой Властью» замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.

«На этой неделе жителей Саратова и области ожидает прохладная погода, преимущественно облачная. И ожидают осадки. Все это связано с активной циклонической деятельностью над центральными и северными районами европейской части территории Российской Федерации. Через Саратовскую область будут в очередной раз проходить атмосферные фронты. Мы и сейчас находимся в зоне влияния одного из них», - рассказала Светлана Григорьевна.

По ее словам, в настоящее время наблюдается облачная погода с повышенным ветровым режимом, а к вечеру, начиная с северо-западных районов, пройдут дожди.

«Более выразительные осадки нас ожидают на рубеже 18 и 19 числа. Здесь в большинстве районов умеренный дождь и локально сильный, ожидаются грозы», - подчеркнула синоптик

В первой половине будет преобладать западный, юго-западный ветер 6-11 м/с, в порывах 14-16 м/с. В среду-четверг направление станет западным, северо-западным, а скорость выше – 7-12 м/с, в порывах 15-20 м/с, локально до 22 м/с.

В период 20-22 сентября тоже прогнозируются осадки, но только местами.

Температура воздуха в ночные часы пока предполагается относительно высокая – от +7 до +12, местами может опуститься до +3; днем – от +15 до +20 градусов. После дождей станет значительно прохладнее: ночью – от +1 до +6, а днем лишь от +7 до +12.

Столичные синоптики при этом ждут ночью даже отрицательные температуры в северной части области, но пока Цветайло не разделяет такой прогноз.

Собеседница «4В» заявила, что имеется «лучик надежды» на так называемое бабье лето в последней пятидневке сентября. В этот период Гидрометцентр ждет повышение температуры до 18-23 градусов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

погода, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло, штормовое предупреждение, усиление ветра

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх