Саратовская область может принять участие в эксперименте по «четырехдневке»
10:32, 16 сентября 2019
На этой неделе в Минтруда планируют обсудить введение четырехдневной рабочей недели в тестовом режиме на предприятиях, входящих в нацпроект по повышению производительности. Об этом «Известиям» заявил замминистра экономического развития Петр Засельский.
Министр подчеркнул, что конкретных параметров перехода пока нет. По его словам, делать окончательный вывод о сокращении рабочей недели можно будет лишь после того, как схема будет опробована на большом количестве компаний. Эксперты не видят в «четырехдневке» ничего страшного, однако предупреждают, что не все организации к этому готовы.
В нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» на данный момент входят 266 предприятий малого и среднего бизнеса из 30 регионов России, следует из информации на сайте Федерального центра компетенций. Среди них, в частности, компании из сфер обрабатывающего производства, сельского хозяйства, научной и технической деятельности, строительства.
Среди участников есть и саратовские предприятия, таким образом, наш регион может стать участником масштабного теста. В перечень в частности входят АО «Энгельсское опытно-конструкторское бюро «Сигнал» имени А.И. Глухарева, ООО завод «Газпроммаш», ООО «ПСК Геодор», АО «Автогрейд», АО «Жировой комбинат», АО «Конструкторское бюро промышленной автоматики», АО «Саратовский институт стекла», АО «Электроисточник», ООО «Нита-Фарм», ООО Энгельсское приборостроительное объединение «Сигнал», ПАО «Саратовский электроприборостроительный завод имени Серго Орджоникидзе», Саратовское акционерное производственно-коммерческое общество «Нефтемаш».
Петр Засельский отметил, что в рамках нацпроекта вопрос еще несильно проработан и конкретных параметров введения укороченной недели пока нет.
Напомним, тему четырехдневной рабочей недели поднял премьер-министр Дмитрий Медведев в июне, выступая на Международной конференции труда в Женеве. Затем он поручил Минтруда до 30 сентября проработать этот вопрос и представить по нему предложения. Чиновникам предстоит оценить степень влияния короткой недели на экономику и социальную сферу страны. Профсоюзы России и Саратовской области отнеслись к возможному переходу на четырехдневную рабочую неделю с настороженностью. Так, глава федерации профсоюзных организаций Саратовской области Михаил Ткаченко предложил для начала посчитать выгоды от этой меры.
- 1 Жителям Романовского района предлагают выбрать место для нового детского лагеря
- 2 Более 74% источников воды в Саратовской области не соответствуют норме
- 3 Экс-министров Шихалова и Пожарова осудили за растрату и мошенничество
- 4 В энгельсской колонии зэк плеснул в лицо сотруднику ФСИН горячий суп. Приговор
- 5 Замначальника саратовского ГУ МВД Григорий Черняк стал генералом
- 1 В Саратовской области наступает период дождей, града и повышения температуры
- 2 В «Саратовэнерго» придумали новый побор с населения
- 3 Саратовцам возвращают воду после крупного отключения из-за масштабных работ
- 4 Краснокутский отдел МВД возглавил подполковник из Энгельса
- 5 Суд обязал мать Курихина снести незаконные постройки в «Волжском прайде»








