25 апреля 22:01 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области силовики проводят обыски у сторонников Навального

Подобные мероприятия правоохранители проводят по всей России, СМИ пишут о 40 городах

13:30, 12 сентября 2019

Фото: 4vsar.ru

Сегодня, 12 сентября, в Саратовской области сотрудники правоохранительных органов проводят обыски у сторонников оппозиционера Алексея Навального. Как сообщили в местном штабе Навального, у волонтеров изымают различную технику. Подобные обыски проходят по всей России, СМИ пишут о 40 городах.

Координатор регионального штаба Александр Зыков сообщил на своей странице в Фейсбуке, что обыски проходили у волонтерки в Саратове Ольги Кузнецовой, у его балаковского коллеги Даниила Бузанова. У них якобы изъяли телефоны, флешки, ноутбуки, банковские карты.

Зыков отметил, что силовики приходили в бывшее помещение штаба, но оно в настоящее время пустует. К нему правоохранители пока не приходили.

Журналист и региональный координатор движения «Голос» Александр Никишин в соцсетях также сегодня публиковал информацию, что у него дома на улице Огородной проходят обыски. Как именно он связан с командой Навального и связаны ли эти события, уточняется. На странице Никишина имеется информация, что перед выборами, состоявшимися 8 сентября, он проводил тренинги в штабе Навального. Сейчас для звонков он недоступен.

Обыски в домах у координаторов движения прошли еще и в Татарстане. Отметим, что общественное движение «Голос» создали в 2013 году после того, как эту организацию в формате ассоциации признали иностранным агентом (источники финансирования расположены за рубежом). По решению суда от 2016 года ассоциация ликвидирована.

Глава сети штабов Навального Леонид Волков полагает, что эти мероприятия силовиков связаны с расследованием дела об отмывании 1 млрд рублей через Фонд борьбы с коррупцией, созданный Алексеем Навальным в 2011 году. При этом он утверждает, что у ФБК нет филиалов и офисов, а штабы Навального являются другой структурой.

Этим событиям предшествовало обсуждение в Госдуме деятельности Алексея Навального и бывшего кандидата в депутаты Мосгордумы, не получившего регистрацию, Любови Соболь. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в своем выступлении заявил, что якобы Навального завербовали американские спецслужбы, когда он учился в Йельском университете. Жириновский также предположил, что Соболь тоже работает на иностранные государства.

В ответ на это председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил создать комиссию по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России, чтобы  проверить данные доводы. Володин подчеркнул, что если факты подтвердятся, то информацию направят в правоохранительные органы и прокуратуру.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

политика, алексей навальный, александр зыков, александр никишин, вячеслав володин, владимир жириновский, леонид волков, обыски, сторонники навального

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх