Саратовским пенсионерам определили прожиточный минимум
11:22, 11 сентября 2019
В 2020 году прожиточный минимум для саратовских пенсионеров составит 8278 рублей. Такое решение было принято сегодня, 11 сентября, на заседании регионального парламента.
Согласно законопроекту, в целях увеличения социальной доплаты к пенсии будет увеличен прожиточный минимум для неработающих саратовских пенсионеров до 8278 рублей. При этом основная часть прожиточного минимума базируется за счет изменения продуктовой корзины. В 2020 году она останется без изменений.
Депутат от фракции ЛДПР Дмитрий Пьяных раскритиковал текущее положение вещей, сказав, что суммы, предоставляемые саратовским пенсионерам, крайне малы.
«Почему люди, которые работали всю жизнь, получают мало? У меня мать всю жизнь проработала в школе. У нее пенсия чуть больше 11 тысяч рублей. Да разница в две тысячи, может, и большая для пенсионера, но этого мало. Это все равно копейки. Мы вот сейчас обсуждаем повышение на 100, на 200 рублей. А ту цифру, которую нам дают, мы вот принимаем для чего? Мы должны принимать не прожиточный минимум, а прожиточную норму», - сказал Дмитрий Пьяных.
Со своим предложением выступила депутат от «Справедливой России» Зинаида Самсонова. Она предложила, чтобы главным фактором в начислении пенсии был трудовой стаж.
«Что касается все-таки пенсий, то считаю, что в пенсионную реформу должен быть вложен трудовой стаж. Чтобы получать хорошую пенсию, люди должны много трудиться. Думаю, что это самый главный показатель, чтобы по нему начисляли пенсию, достойную для проживания. У меня такое предложение», - сказала Самсонова.
- 1 В Энгельсском районе приглашают добровольцев для защиты предприятий от БПЛА
- 2 Центр Саратова проведет четверг без воды из-за замены участка водопровода
- 3 В Саратове прогнозируют температуру до +33 градусов
- 4 Закрытие Центра агломерации Саратовской области сэкономило бюджету 10 млн рублей
- 5 Топливный ажиотаж начал спадать: очереди к саратовским АЗС сокращаются
- 1 Массированная ночная атака БПЛА привела к разрушениям в Энгельсе
- 2 В Саратове строительство завода запчастей для «КамАЗа» начнется в августе
- 3 Саратов в очередях на АЗС. Ситуация на топливном рынке остается напряженной
- 4 В Энгельсе из-за налета украинских БПЛА пострадали люди
- 5 Саратовскую сеть магазинов «Пивной стандарт» оштрафуют за ночную торговлю








