В Балашовском районе произошел природный пожар на площади 12,5 гектаров
13:22, 9 сентября 2019
В минувшие выходные дни на территории Саратовской области тушили несколько природных пожаров, и один из самых крупных случился в Балашовском районе. Об этом сообщил «Четвертой Власти» первый замначальника управления лесного хозяйства регионального министерства природных ресурсов и экологии Денис Трошин.
«В субботу у нас произошел лесной пожар на территории Балашовского района, Балашовского лесничества. Возгорание произошло по причине неосторожного обращения с огнем. Территория не покрытая лесом была, лесных насаждений на нем нет. Но земельный участок принадлежит Гослесфонду», - рассказал Денис Трошин.
По словам Трошина, никакого ущерба низовой пожар не повлек. При этом сгоревшая площадь составила 12,5 гектаров. Тушение проходило в период с 16.30 до 21.00. В этом задействовали 14 человек и 3 единицы техники.
«Вчера поступил сигнал о возгорании лесного фонда на лесной площади в Аткарском районе. Туда выезжал лесхоз, он эту площадь тушил. Но это не территория Гослесфонда. У нас есть лес, который принадлежит Гослесфонду, а есть которые не принадлежат: это либо городские, либо муниципальные, либо придорожные», - продолжил Денис Николаевич.
Он уточнил, что накануне в том же месте, на границе с Татищевским районом, тушили загоревшуюся траву (площадь около 3 га). Лесной массив при этом не пострадал.
Собеседник «4В» обратил внимание, что с весны, с начала пожароопасного периода, сотрудники лесхозов около 100 раз выезжали на тушение пожаров. При этом им приходится это делать, хотя и не обязаны, так как зачастую это нужно, чтобы огонь не дошел до лесного фонда.
- 1 Саратовского блогера-иноагента Елену Налимову обвинили в оскорблении депутата
- 2 Саратовская вдова 30 лет незаконно получала пенсию и пособия умершего мужа
- 3 ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму: мандаты получат 6 партий и самовыдвиженцы
- 4 Умер саратовский журналист и политолог Дмитрий Олейник
- 5 Контрольная комиссия отметила затяжные работы на сетях «Саратовводоканала»
- 1 Саратовцам напомнили о планах по масштабному отключению холодной воды
- 2 Итоги выборов. Саратовская городская дума обновится более чем наполовину
- 3 Итоги выборов. В Госдуму проходят четыре партии, еще одна борется за «выживание»
- 4 В Саратове огласили список победителей выборов в Госдуму от «Единой России»
- 5 Невыдающиеся выборы в Госдуму








