20 июня 02:01 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Сотрудники Роскачества нашли в сухих завтраках опасный токсин

Он называется «Охратоксин А». При этом он является самым вредным из всех разновидностей своей группы и может вызвать ряд серьезных заболеваний

12:48, 9 сентября 2019

Сотрудники Раскачества нашли в сухих завтраках опасный токсин. Отмечается, что подобное было зафиксировано впервые за все время исследований.

Эксперты ведомства проверили 18 образцов популярных торговых марок. Их исследовали на 222 параметра качества. Почти все представленные бренды произведены в России и только один – в Германии. Причем стоимость варьировалась от 12 рублей до 186.

В продукции пяти торговых марок было обнаружен опасный токсин, негативно влияющий на работу почек. Он называется «Охратоксин А». При этом он является самым вредным из всех разновидностей своей группы и может вызвать ряд серьезных заболеваний. При этом острых отравлений, как правило, не вызывает.

Предполагается, что он мог попасть в сухие завтраки на стадии заготовки сырья.
Согласно правилам, содержание подобного вещества не должно превышать доли в 0,005 мг на кг. Тем временем, в завтраках от компании «Дансония» оно достигало 0,0165, «О’Кей» — 0,0144, Nesquik — 0,0098, «Лента» — 0,0075, «ВкусВилл» — 0,0073.

И только две марки полностью удовлетворили все требования экспертов это  Globus (Россия) и Schär (Германия). Об этом информирует сайт ведомства.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться
Суд освободил от наказания экс-министра строительства и ЖКХ Дмитрия Тепина

Суд освободил от наказания экс-министра строительства и ЖКХ Дмитрия Тепина

Перевозки пассажиров по Волге до аэропорта Гагарин начнутся с 20 июня

Перевозки пассажиров по Волге до аэропорта Гагарин начнутся с 20 июня

В Саратове на городском пляже утонул 13-летний мальчик

В Саратове на городском пляже утонул 13-летний мальчик

Популярное
наверх