24 апреля 17:51 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Минтранс: Попытка перевозчиков поднять тарифы похожа на сговор

С таким заявлением выступил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Иван Козаченко

14:54, 5 сентября 2019

Фото: Алексей Паршин, 4vsar.ru

Объективных причин повышения цен на проезд в общественном транспорте Саратовской области нет, а инициатива перевозчиков похожа на сговор монополистов. С таким заявлением выступил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Иван Козаченко.

Напомним, что в начале августа стало известно, что ряд перевозчиков Саратова обратились к властям с предложением поднять тарифы на перевозки пассажиров с 23 до 28 рублей. По действующему законодательству они имеют право поднять тарифы, поскольку те являются нерегулируемыми, нужно лишь уведомить мэрию. Позднее в мэрии прошел круглый стол, в ходе которого некоторые коммерсанты отказались от своей идеи.

Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Иван Козаченко считает, что инициатива перевозчиков поднять тарифы может быть связана со сговором, а не экономическим обоснованием.

«Та ситуация, на мой взгляд, имеет очень большие признаки сговора перевозчиков. Каждый маршрут имеет свою экономику. У всех разная затратная часть. И когда несколько перевозчиков принимает решения о повышении, то это странно. Мы провели анализ, и объективных причин повышения тарифов не увидели. Считаем, что перевозчики приняли правильное решение не повышать тарифы», - сказал Иван Козаченко.

В то же время председатель комитета по государственному регулированию тарифов Лариса Новикова напомнила, что раньше тарифы на нерегулируемых маршрутах образовывались исходя доходов населения, а не экономической целесообразности.

«Сначала появлялся предельный уровень тарифа, исходя из доходов жителей.  И у нас делилось тарифное регулирование на две системы. Льготные для населения и остальные, субсидировались за счет бюджета», - сказала Лариса Новикова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

транспорт, министерство транспорта саратовской области, лариса новикова, иван козаченко, повышение тарифов

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх