28 марта 19:50 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

МЧС предупредило саратовцев об обманщиках с пожарными извещателями

Не стоит забывать о том, что их установка является лицензируемым видом деятельности

17:45, 27 августа 2019

Фото: pixabay.com

На территории Саратова участились случаи противоправных действий неизвестных лиц. Они навязывают населению услуги по оснащению жилых помещений автономными дымовыми пожарными извещателями, рассказали в региональном ГУ МЧС.

В соответствии с действующим законодательством в области пожарной безопасности в обязательном порядке необходимо оснащать системами противопожарной защиты вновь построенные высотные жилые здания (высотой более 28 метров – автоматической пожарной сигнализацией, высотой менее 28 метров – автономными оптико-электронными дымовыми пожарными извещателями). Однако оснащение зданий системами противопожарной защиты – это обязанность застройщика.

«Что касается уже эксплуатируемых жилых домов, квартиры которых запроектированы и построены в соответствии с ранее действующими требованиями и не оснащены системой противопожарной защиты, то их оборудование автономными пожарными извещателями осуществляется исключительно в добровольном порядке», - отметили в МЧС.

В ведомстве собственникам жилья рекомендуют в случае принятия решения о приобретении дополнительных систем противопожарной защиты производить осмотр приобретаемой продукции на предмет фальсификата (наличие документов, подтверждающих соответствие продукции требованиям пожарной безопасности, маркировка самой продукции). Следует также убедиться в адекватности стоимости продукции. Не стоит забывать и о том, что установка автоматической пожарной сигнализации, в том числе и автономных пожарных извещателей, является лицензируемым видом деятельности.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

гу мчс по саратовской области, пожарные извещатели

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх