28 марта 16:57 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские предприниматели обсудили поставки мяса и пшеницы в Иран

Организатором деловой поездки выступила АНО «Центр поддержки экспорта Саратовской области» при поддержке министерства экономического развития совместно с Торгово-промышленной палатой региона

17:22, 26 августа 2019

Фото: ТПП, Торгово-промышленная палата Саратовской области

В минувшую пятницу начался визит саратовской делегации в Исламскую Республику Иран. Организатором деловой поездки выступила АНО «Центр поддержки экспорта Саратовской области» при поддержке министерства экономического развития совместно с Торгово-промышленной палатой региона. Возглавил бизнес-миссию зампред областного правительства Алексей Стрельников. Участие в мероприятиях принимают заместитель директора регионального Центра поддержки экспорта Аркадий Балаян, начальник отдела внешних связей областной ТПП Андрей Цыванюк, предприниматели.

Визит в Исламскую Республику начался со встречи с торговым представителем России в Иране Рустамом Жиганшиным в правительстве провинции Голестан. Во время деловой беседы Алексей Стрельников обозначил ряд сложностей, с которыми сталкивается саратовский бизнес в Иране. В частности, стороны обсудили существующие проблемы с взаиморасчетами, открытием филиалов или назначением представителей банков в двух странах для осуществления взаимных расчетов.

Также саратовская делегация провела переговоры с губернатором провинции Голестан, руководством Торгово-промышленной палаты провинции и представителями бизнес кругов. Аркадий Балаян отметил высокий интерес иранской стороны к саратовской животноводческой продукции и традиционно к товарам сельского хозяйства. На встрече обсудили возможности поставки мяса и совместного разведения скота с ООО «Сысоевский» на приграничной к Казахстану территории. Глава сельскохозяйственной ассоциации Голестана господин Мохаджер, высказался за предоставление площадей для строительства саратовских теплиц, а также бартера в духе «пшеница в Иран - мука в Россию».

Заместитель губернатора по вопросам развития  экономики господин Назири предложил саратовской стороне стать резидентами и инвесторами свободной экономической зоны Чебурун, открытие которой запланировано в течение полугода.

Еще одной темой переговоров стало расширение связей между саратовским регионом и провинцией Голестан в областях культуры и туризма, научного и образовательного сотрудничества саратовских вузов с Ираном.

Сторонами был согласован ответный визит представителей провинции для подписания меморандумов в рамках Саратовского экономического форума, который пройдет в нашем регионе с 10 по 11 октября.

Бизнес-миссия саратовской делегации в Исламскую Республику Иран продлится до 29 августа.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ТПП, Торгово-промышленная палата Саратовской области

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх