На чиновников завели уголовное дело из-за бездействия во время вспышки мышиной лихорадки
16:23, 26 августа 2019
В Саратовской области из-за распространения мышиной лихорадки возбуждено уголовное дело о халатности в отношении ответственных лиц. Об этом сообщает СУ СКР по региону.
По информации ведомства, заведено уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан).
По версии следствия, ответственные лица из числа сотрудников органов исполнительной власти, на которых была возложена обязанность в организации и проведении мероприятий, призванных к профилактике заболевания, ненадлежащим образом исполняли свои обязанности, что и привело к распространению лихорадки среди жителей Саратовской области.
«В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и сбор доказательственной базы. Следователи СК проводят допросы пострадавших, сотрудников органов власти, на которых возложена обязанность по организации и проведению дератизационных мероприятий, а также представителей иных компетентных органов с целью установления истины по делу. Изъята необходимая документация. Расследование уголовного дела продолжается», - уточняют следователи.
Напомним, что на территории Саратовской области растет число пострадавших от заболевания мышиной лихорадкой, свыше тысячи человек, одна женщина скончалась.
- 1 Дело об изъятии аэроклуба в Саратове у экс-депутата ушло в Верховный суд РФ
- 2 Прокуратура выявила вопиющие нарушения в Вольской больнице по итогам проверки
- 3 В Саратовской области назвали сферы производства с зарплатой выше 100 тысяч
- 4 Под Саратовом сельчанин пойдет под суд за переводы денег экстремисту
- 5 В Парке покорителей космоса строят павильон для центра подготовки космонавтов
- 1 На День города в Саратове проведут велопарад и фестивали духовых оркестров
- 2 Почему уволен министр экономики Саратовской области Андрей Разборов?
- 3 В Саратове криминальный авторитет «Босой» проведет 19 лет за решеткой
- 4 В Саратовской области после атаки беспилотников поврежден логистический центр
- 5 Саратовским экс-министрам Шихалову и Пожарову пересмотрели приговор








