24 апреля 18:43 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Минсельхозе хотят забрать у фермеров неиспользуемую землю

Это поможет ведомству выполнить поручение президента о наращивании агроэкспорта

11:01, 26 августа 2019

Фото: pixabay.com

В Министерстве сельского хозяйства РФ предложили изымать у предпринимателей землю сельскохозяйственного назначения, которую они не используют. Это поможет ведомству выполнить поручение президента о наращивании агроэкспорта, сообщает «Известия» с ссылкой на пресс-службу министерства. 

Дело в том, что, по информации экспертов, такая мера позволит сократить на три года срок вовлечения в сельскохозяйственный оборот заброшенных земельных участков, которые в течение длительного периода неиспользования заросли древесно-кустарниковой растительностью.

На данный момент критериев, по которым можно сделать однозначный вывод о том, используется ли земля или нет, на данный момент нет. Их должно утвердить правительство. Уточняется, что бывшему владельцу земли будет выплачена сумма, полученная от продажи земли на торгах.

Однако такая мера не относится к садовым участкам или землям, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства. Дачников эта инициатива не затронет.

Но может сложиться так, что стоимость продаваемых участков может оказаться ниже рыночной, а значит, снизится и сумма получаемой компенсации. К примеру, если к моменту продажи участок пришел в негодность, цена может упасть до 85% от изначальной.

Отмечается, что общая площадь сельскохозяйственных земель в стране составляет около 385 миллионов га. И 12% из них не используются. Таким образом, за последние три года было выявлено больше 2,3 миллионов га заброшенных участков. Вернуть в оборот удалось лишь треть от заброшенной земли, что составляет 1,5% от общей площади всех неиспользуемых земель.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

министерство сельского хозяйства рф, заброшенные земельные участки

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх