Гордеп опасается проблем с досрочным исполнением программы расселения из аварийных домов
13:11, 22 августа 2019
В Саратове из-за проблем с покупкой дополнительных метров жилья есть риск не выполнить досрочно программу переселения из аварийных домов. Это выяснилось сегодня, 22 августа, на совещании в гордуме.
На мероприятии замглавы администрации по строительству Ирина Солошенко рассказала, что в этом году выкупят только 35 квартир. Это связано с нехваткой финансирования на покупку допметров (разница площадей приобретаемых и расселяемых квартир).
«У нас заявлено на федеральном уровне губернатором, что Саратовская область досрочно закончит реализацию программы. За это регион сможет получить финансовые преференции. Мы не можем его подвести. Для того чтобы нам не подвести область и освоить средства, которые нам были предоставлены, что мы можем сделать на сегодняшний момент, чтобы не 35 квартир закупать?» - обратился депутат Евгений Чернов к чиновнице.
«Мы предложим варианты. Это, видимо, увеличение средств на допметры», - заявила Солошенко.
По ее словам, на покупку допметров нужно всего 114 млн рублей, а муниципалитет должен профинансировать из этой суммы 25%.
Солошенко уточнила, что в этой программе участвуют в основном общежития и дома с коммунальными квартирами. Это и усугубило проблему с допметрами.
Депутат Чернов поинтересовался, нельзя ли муниципалитету закупить большее количество квартир сейчас, а оплатить свою часть за допметры в первом квартале 2020 года. Чиновники заверили, что такой вариант невозможен в принципе.
Тогда народный избранник предложил найти дополнительные средства в городской казне, но и это чиновники сразу отмели.
«Бюджет дефицитный, верхний предел почти достигнут. Источников ноль. На сегодняшний день нет средств», - сообщил зампред комитета по финансам мэрии Александр Мирошников.
- 1 В районах Саратовской области появятся 11 новых спортивных площадок
- 2 Панков поможет коллективу завода в Саратове урегулировать трудности с зарплатой
- 3 В Аркадаке ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС незаконно лишили части пенсии
- 4 Саратовский оператор эвакуаторов заплатил штраф за необоснованный тариф
- 5 У жителей 4 районов Саратова отключили горячую воду из-за дефектов на сетях
- 1 Водителя лишили гражданства за поездку с флагами Азербайджана по улицам Саратова
- 2 С июня начнется реставрация саратовского театра оперы и балета
- 3 На 2-й Дачной троллейбус протаранил ограждение. Водитель скончался
- 4 В Саратове водитель «ВАЗа» из-за плохого самочувствия попал в ДТП и умер
- 5 Полиция никак не может найти виновного по делу «НЭСК». Или не хочет?








