16 апреля 20:38 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Прокуратура нашла противоречие Градкодексу в законопроекте о сносе расселенных домов без разрешения

Прокуратура Саратовской области выступила против законопроекта о сносе расселенных домов без получения разрешения на строительство нового

12:20, 20 августа 2019

Фото: 4vsar.ru

Прокуратура Саратовской области выступила против законопроекта о сносе расселенных домов без получения разрешения на строительство нового. Это произошло сегодня, 20 августа, на заседании рабочей группы думского комитета по ЖКХ.

На мероприятии обсудили поправку в областной закон «О регулировании градостроительной деятельности», которая была внесена еще в 2014 году. Она предполагает снос аварийных расселенных домов без получения разрешения на строительства нового. С такой проблемой якобы часто сталкиваются застройщики, которые иногда долго получают разрешение от органов местного самоуправления по разным причинам.

Старший помощник прокурора области Иван Гусев заявил, что в прошлом году этот вопрос был урегулирован поправкой в Градостроительный кодекс.

«Данный вопрос в настоящее время регламентирован Градостроительным кодексом, поэтому данный закон будет противоречить ему», - добавил он.

Такую же позицию высказали сотрудники правового отдела облдумы. Они уточнили, что сейчас надо только иметь проект освоения территории и получать согласование именно на ее расчистку, а не сразу разрешение на строительство.

«Тогда как стоят дома эти в Заводском, превращаясь в мусорки, так и будут, пока кто-то не решит там построить новый дом», - посетовала депутат от ЕР Юлия Литневская.

Ее коллега Леонид Писной заявил, что нужно разъяснить муниципалитетам положения Градостроительного кодекса и понуждать правообладателей земельных участков с расселенными домами наводить там порядок.

Сам законопроект будет отозван.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

жкх, саратовская областная дума, прокуратура саратовской области, иван гусев, юлия литневская, леонид писной

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

Популярное
наверх