25 апреля 18:34 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Новобурасская предпринимательница заплатит 70 тысяч британской фирме за поддельную свинку Пеппу

Компания имеет исключительные права на товарные знаки в виде словесного обозначения «РЕРРА PIG» и изображения свинки Пеппы

10:32, 16 августа 2019

Фото: pixabay.com

Предпринимательница из Новобурасского района Саратовской области Лилия Готфрид обязана заплатить 70 тысяч рублей британской компании «Энтертеймент Уан ЮКей Лимитед» за нарушение прав на товарные знаки и произведения изобразительного искусства. Об этом рассказали в пресс-службе Арбитражного суда.

Выяснилось, что 7 ноября 2016 года истец купил в магазине «Лариса» в райцентре пластиковую куклу свинки Пеппы, на которой присутствуют обозначения, схожие до степени смешения с принадлежащей британскому концерну товарным знаком (в виде словесного обозначения «PEPPA PIG»). На товар также нанесены изображения, созданные путем переработки произведений изобразительного искусства, на которые у «Энтертеймент Уан ЮКей Лимитед» имеются авторские права.

Так, компания имеет исключительные права на товарные знаки в виде словесного обозначения «РЕРРА PIG» и изображения свинки Пеппы. «Энтертеймент Уан ЮКей Лимитед» обладает также авторскими правами на произведения изобразительного искусства «Папа Свин», «Мама Свинка», «Поросенок Джордж», «Зебра Зоя», «Крольчонок Ребекка», «Пони Педро», «Киска Кэнди», «Мисс Кролик», «Щенок Денни», «Мама Овца», «Мадам Газель». Российская Федерация и Великобритания являются участницами Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений от 9 сентября 1886 года.

Истец не передавал ответчику право на использование своих товарных знаков. В отличие от оригинальной продукции, на товаре отсутствуют указание на правообладателя, сведения об импортере, составе товара, и т. п. Проданная игрушка приобщена судом к материалам дела в качестве вещественного доказательства.

Факт реализации товара предприниматель не стала оспаривать. Тем более что в качестве доказательства в суд представили видеозапись приобретения спорного товара в ее торговой точке.

Суд взыскал с Лилии Готфрид компенсацию по 5 тысяч рублей за нарушение прав на два товарных знака, а также по 5 тысяч рублей за каждое нарушение исключительных авторских прав на 12 произведений изобразительного искусства. В добавок женщина должна заплатить расходы по приобретению контрафактного товара в размере 220 рублей и 170 рублей 36 копеек за государственную пошлину.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

арбитражный суд саратовской области, энтертеймент уан юкей лимитед, лилия готфрид, новости новобурасского района

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх