18 апреля 14:04 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Под Саратовом хотят построить городок на 30 тысяч жителей с парком, школами и детсадами

В Саратовском районе собираются построить огромный жилой комплекс с 5 школами и 10 детсадами

16:16, 13 августа 2019

Фото: Диана Бурлаченко, 4vsar.ru

В Саратовском районе собираются построить огромный жилой комплекс с 5 школами и 10 детсадами. Об этом стало известно сегодня, 13 августа, на заседании совета по инвестициям при губернаторе.

Главный специалист Фонда единого института развития в жилищной сфере АО «ДОМ.РФ» Бахтиер Мирзакаримов рассказал, что они разработали стандарт жилищного строительства и намерены применить его в качестве эксперимента под Саратовом.

По его словам, при участии итальянских экспертов анализировалась инвестиционная привлекательность земельного участка площадью 413 га в районе поселка Долгий Буерак. Территория интересна тем, что отдалена от промышленных предприятий, загруженного транспортом центра города, но при этом неподалеку находится новый аэропорт.

На участке намерены построить 384 индивидуальных дома, 2140 блокированных домов, 5 средних школ и 10 детских садов. Численность населения будет 29 228 человек.

«Само видение территории – прозагородный стиль жизни. Он удален от города, но не сильно. При этом это смешанный тип застройки, где есть малоэтажные, среднеэтажные дома, блокированные дома. Это комплексная застройка, которая предоставляет как сервисные услуги, так и рекреацию, так и точки притяжения», -

В микрорайоне запланирован тематический парк, вокруг которого можно будет возводить дома не выше 10 этажей.

«В сторону Волги у нас этажность понижается», - добавил Мирзакаримов.

«Это достаточно масштабный проект, поэтому здесь требуется поддержка правительства области, потому что самостоятельно бизнес, конечно, организовывать такие масштабные проекты не в силах. По всей России существует всего три локации пилотного применения стандарта. Саратов входит в один из них. И, конечно же, мы рассчитываем на вашу поддержку. Выгоды для региона по итогам реализации этого проекта в том, что будет создано 2114 рабочих мест, ввод 1 млн квадратных метров жилья, социальная инфраструктура. Поступления в бюджет региона ожидаются в размере 3,8 млрд рублей в год», - пояснил представитель ДОМ.РФ.

Стоимость жилья, по мнению экспертов, будет варьироваться в этом поселке от 23 до 40 тысяч рублей за квадратный метр.

Гендиректор ГК «Лепта» Яков Стрельцин усомнился в правильности экономической модели проекта.

«То, что у вас меньше 27 тысяч квадратный метр не будет – это точно. У вас дорожная инфраструктура, транспорт, 5 школ и 10 детсадов. На тот момент, когда вы подберете все затраты, у вас будет за 34-39 тысяч стоить квадратный метр. Идея, безусловно, хорошая, но экономическая модель требует детальной проработки», - заявил он.

Стрельцин сообщил, что в окрестностях Саратова есть 350 домов со всеми удобствами, ремонтом, где квадратный метр стоит якобы всего 20 тысяч рублей. Но они мало кому интересны.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

строительство, яков стрельцин, бахтиер мирзакаримов, долгий буерак

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

В Саратове юноши скакали на иномарке ради видеоролика. Ущерб превысил 158 тысяч

В Саратове юноши скакали на иномарке ради видеоролика. Ущерб превысил 158 тысяч

Популярное
наверх