29 марта 13:13 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Суд решит судьбу троих псевдокредиторов ЖСК «Календула»

Сообщники представили в суд фиктивную справку, из которой следует, что в начале 2000 годов они полностью оплатили стоимость жилых помещений поставкой строительных материалов на сумму более 1,5 млн рублей

14:52, 12 августа 2019

Фото: 4vsar.ru

В Саратове суд решит дальнейшую судьбу троих граждан, обвиняемых в мошенническом завладении имуществом кооператива ЖСК «Календула». Об этом сообщает региональная прокуратура.

По версии следствия, в 2011 году мужчины в возрасте от 59 до 62 лет через представителей, неосведомленных об их преступных планах, обратились в Арбитражный суд Саратовской области, требуя включить их в реестр требований кредиторов о передаче жилых помещений, принадлежащих кооперативу.

Сообщники представили в суд фиктивную справку, из которой следует, что в начале 2000 годов они полностью оплатили стоимость жилых помещений поставкой строительных материалов на сумму более 1,5 млн рублей. На самом же деле обязательства по оплате договора долевого участия выполнены не были. Тем не менее, судья, поверив представленным сведениям, включил злоумышленников в реестр.

«Тем самым незаконно, путем обмана и злоупотребления доверием, ими получено право на имущество жилищно-строительного кооператива в особо крупном размере», - отметили в прокуратуре.

Спустя некоторое время схему удалось раскрыть правоохранителям, и саратовцы стали фигурантами уголовного дела по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

Уголовное дело направлено на рассмотрение в Волжский районный суд.

Отметим, это не первое уголовное дело, связанное с ЖСК «Календула». Ранее неустановленные лица, действующие по доверенности от имени бывшего дольщика, обратились в суд с иском к ЖСК о расторжении договоров долевого участия в строительстве жилого дома. Истцы тогда предоставили в суд недостоверные сведения о праве их доверителя на три квартиры, которые ранее оказались переуступлены.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, мошенничество, жск календула, прокуратура саратовской области

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх