Председатель ГД о реконструкции бывшего роддома в Вольске: «Позор за наши деньги»
15:36, 8 августа 2019
В Вольске Саратовской области представитель проектной организации предложил в 2 раза увеличить финансирование строительных работ в здании бывшего роддома, его превращают в дом для молодых врачей. Это выяснилось сегодня, 8 августа, в ходе визита Вячеслава Володина в этот город.
Предполагается, что в доме для молодых специалистов будет 24 квартиры. На сегодняшний день полностью завершены демонтажные работы, подготовлены фундаменты под колонны, готовятся металлоконструкции перекрытий первого и второго этажей. Завершить все работы планируется к ноябрю.
Володин пожурил главу района Виталия Матвеева за то, что на этапе проектировки ошиблись с расчетами, теперь требуются дополнительные средства. В защиту выступили члены общественного совета. Но председатель Госдумы заявил, что за все ответственность несет именно глава. Он напомнил, как в Вольске отдали очень дешево здание детской поликлиники, а также это здание роддома в частные руки. Общественники в ответ заметили, что это делал не Матвеев, а другие главы.
«Территорию детской больницы зачем продавать начали? Вот, а это уже бытность», - подчеркнул Вячеслав Володин.
Он поинтересовался у представителя проектной организации, сколько денег требуется.
«На мой взгляд, здесь порядка 39 миллионов затраты будут», - ответил тот.
«А сколько финансирование?» - спросил Володин.
«20 миллионов», - ответил губернатор Валерий Радаев.
«А вы предлагаете почти в 2 раза увеличить», - обратился к проектировщику председатель ГД.
«Вы все посчитали?» - уточнил Радаев.
Представитель проектной организации признался, что в эту сумму не включено благоустройство дворовой территории. Подрядчик честно сказал, что не может назвать необходимую сумму, так как проекта полноценного он не видел.
«При таких подходах и настроениях вам не надо было начинать работать. Потому что если подрядчик не знает, то это ни к чему не приведет», - заявил Володин.
«Здесь фактически реставрация идет», - оправдывал удорожание подрядчик.
«Какая реставрация?! Где у вас кисточка? У рабочего вон мастерок в руках. Здесь чистой воды реконструкция. Вы отличия не знаете? У нас один так сказал про театр оперы и балета, а когда разбираться стали, то миллиард почти сняли. У реставрации другой коэффициент. Вы его хотите получить, а работы у вас по реконструкции», - прервал его Вячеслав Володин.
Он заявил, что на этот объект правильно было бы привлечь подрядчика из Москвы. Выяснилось, что эта организация вообще не занималась раньше строительством жилья, а занималась коммерческими зданиями.
«Коллеги, прежде чем привлекать подрядчика, нужно посмотреть, чем он занимался раньше. Это позор сплошной за наши деньги!» - возмутился Вячеслав Володин.
Он рекомендовал завершить работы на 20 миллионов, а окончание перенести на следующий год, потому что качественно сделать все полностью не успеют
- 1 Саратовский железнодорожный вокзал введут в эксплуатацию в апреле 2027 года
- 2 В Саратовской области прогнозируют дождь со снегом и гололедицу
- 3 МФЦ Ленинского района начал работу по новому адресу
- 4 Саратовцы в соцсетях поздравляют друг друга с первым снегом
- 5 В Саратове за 3 млн рублей снесут здание бывшего кинотеатра «Маяк»
- 1 Гибель водителя «Нивы Шевроле» после ДТП с трамваем в Саратове. Подробности
- 2 Саратовский железнодорожный вокзал введут в эксплуатацию в апреле 2027 года
- 3 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 4 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 5 Володин потребовал убрать с должностей тех, кто видел сговор при ремонте школьных дворов в Вольске








