25 апреля 08:09 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

МЧС похвалилось пожарно-спасательным кораблем с системой водяной завесы

Корабль поставили в боевой расчет. Несколько лет перед этим он находился на ремонте

14:46, 7 августа 2019

Сегодня, 7 августа, в Саратовском гарнизоне пожарной охраны введен в эксплуатацию корабль «Зоркий». Об этом сообщает региональное ГУ МЧС.

Корабль поставили в боевой расчет. Несколько лет перед этим он находился на ремонте.

«И вот после длительного перерыва корабль вновь несет боевое дежурство по охране прибрежной зоны Саратова и акватории Волги. В его штате 21 человек личного состава», - похвалились в МЧС.

На корабле сегодня побывали главный федеральный инспектор по Саратовской области Григорий Сергеев и начальник Главного управления МЧС России по Саратовской области полковник внутренней службы Алексей Татаркин. В присутствии ветеранов пожарной охраны почетные гости осмотрели корабль, пообщались с личным составом.

Первый пожарный катер «Зоркий» появился в Саратове в 1959 году. 36 лет он находился на боевом дежурстве, в 1995 году корабль был списан и на смену ему пришел корабль «Сторожевой» (сейчас является экспонатом Парка Победы на Соколовой горе в «Аллее МЧС»). В 2005 году в Саратове появляется новый корабль, и имя ему дают вновь «Зоркий». Это судно принимало участие в тушении ряда крупных пожаров, в частности танкера «Виктория» в Самарской области, саратовской обойной фабрики, лодочной базы «Динамовец» и др.

«Зоркий» построен и спущен на воду в Рыбинске в 2004 году. Длина судна составляет 30,95 метров, ширина судна – 5,24 метров, водоизмещение – 70,14 тонн. Оборудован тремя лафетными стволами, дальность подачи воды которых составляет 70 метров, пены - 40 метров. Также для создания пенно-защитного слоя корабль оснащен 14-ю генераторами пены по обоим бортам, системой водяной завесы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

гу мчс по саратовской области, саратовский гарнизон пожарной охраны, корабль зоркий, гу мчс по саратовской области, григорий сергеев, алексей татаркин

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх