19 апреля 00:57 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В России ужесточили ответственность за нежелание пропускать скорую

Председатель Госдумы Вячеслав Володин в середине июля отмечал, что законопроекты были разработаны депутатами после нескольких резонансных и трагических случаев

09:27, 6 августа 2019

Фото: 4vsar.ru

Сегодня, 6 августа, в России вступил в силу закон, ужесточающий наказание водителям за нежелание пропускать едущую на вызов машину скорой помощи. С этого же дня также ужесточается ответственность за воспрепятствование работе медиков, сообщают РИА Новости.

Ранее за отказ пропустить неотложку со включенными мигалками и звуковым сигналом был предусмотрен штраф до 500 рублей или лишение прав до трех месяцев. Теперь же штраф вырос до пяти тысяч рублей, а срок лишения водительских прав – от трех месяцев до года.

В Уголовный кодекс вносится норма, по которой воспрепятствование деятельности медработников, повлекшее тяжкий вред здоровью пациента, карается лишением свободы до двух лет, принудительными работами на такой же срок или штрафом до 80 тысяч рублей. Если такие же действия повлекли смерть пациента, они будут наказываться тюремным сроком до четырех лет. Штраф от четырех до пяти тысяч рублей будет применен, если препятствование работе медиков не сказалось на здоровье больного.

Президент России Владимир Путин подписал законы 26 июля. Соответствующие поправки в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях разработали вице-спикер Госдумы Ирина Яровая и глава комитета ГД по охране здоровья Дмитрий Морозов при участии министра здравоохранения Вероники Скворцовой. В апреле 2017 года их внесли в нижнюю палату парламента.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин в середине июля отмечал, что законопроекты были разработаны депутатами после нескольких резонансных и трагических случаев. Один из них привел к гибели человека, находящегося в машине скорой помощи, которую отказался пропустить «лихач» на дороге.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

транспорт, скорая помощь, владимир путин, вячеслав володин, вероника скворцова, ирина яровая, дмитрий морозов, государственная дума

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх