16 апреля 20:58 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Энгельсе объявят международный конкурс по концепции нового микрорайона

Сейчас территория бывшего ракетного училища не используется, учебное заведение расформировано в 1994 году

17:40, 5 августа 2019

Фото: 4vsar.ru

В Энгельсе Саратовской области планируют объявить международный конкурс на разработку концепции застройки территории бывшего ракетного училища. Об этом на постоянно действующем совещании сообщил глава района Дмитрий Тепин.

На территории площадью около  20 га планируется разместить новый жилой микрорайон. Сейчас она не используется, учебное заведение расформировано в 1994 году, практически все здания снесены. По проекту планировки на участке можно разместить свыше 160 тысяч кв.м жилья.

«Сейчас достигнуты договоренности о проведении конкурса на создание концепции нового микрорайона, участие в котором примут российские и иностранные архитекторы. Исходя из предложенных концепций, будет разработан проект строительства», - рассказал Дмитрий Тепин.

Кроме жилых домов на участке, отграниченном Восточным переулком, улицей 2-Ленинградской и улицей Марины Расковой планируется возведение школы, детского сада, поликлиники, объектов коммунальной и транспортной инфраструктуры.

Глава Энгельсского района подчеркнул, что строители, стремясь к максимальной экономической эффективности, зачастую забывают об интересах жителей.

«Перед нами стоит задача изменить отношение к комплексной застройке и сделать проект, в котором на первый план выйдет комфорт и удобство. В микрорайоне должны быть запроектированы площадки для общения и досуга, спортивные, детские площадки и рекреационные зоны», - подчеркнул Тепин. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

строительство, новости энгельсского района, дмитрий тепин, ракетное училище

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

Популярное
наверх