20 апреля 14:23 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Медведев утвердил список потенциально опасных для людей пород собак

Это животные, обладающие генетическими качествами агрессии и силы

11:25, 30 июля 2019

Фото: pixabay.com

В России утвержден список потенциально опасных пород собак. Документ подписал  премьер-министр России Дмитрий Медведев, сегодня, 30 июля, он размещен на сайте правительства.

Так, в перечень вошли 12 пород собак: акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ (гибрид волка), гульндог, питбульмастиф, северокавказская собака, а также метисы этих пород. Это собаки, обладающие генетическими качествами агрессии и силы и представляющие потенциальную опасность для жизни и здоровья людей; собаки, используемые для травли, и животные аборигенных пород, в которых не велась селекция на лояльность к человеку, и особенности их поведения не до конца изучены.

Список сформирован с учетом предложений Союза общественных кинологических организаций – Российской кинологической федерации, общественной организации «Союз кинологических организаций России», а также опыта других стран. Проект постановления прошел процедуру общественного обсуждения.

В тексте постановления сказано, что 1 января 2020 года вступает в силу пункт 6 статьи 13 Федерального закона, согласно которому запрещается выгул потенциально опасных собак без намордника и поводка независимо от места выгула. Исключением являются случаи, если такие собаки находятся на огороженной территории, принадлежащей их владельцу. При этом о наличии потенциально опасного животного должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на территорию.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

животные, правительство рф, дмитрий медведев, союз кинологических организаций россии

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх