В Саратове осудили изготовителя взрывных устройств для банкоматов
16:50, 29 июля 2019
В Заводском районе Саратова вынесен приговор жителю Кирова Опалеву А.В., который изготавливал взрывные устройства. Как сообщили в управлении ФСБ, его проверяли на причастность к террористам.
Установлено, что в декабре 2018 года произошел пожар в многоквартирном доме, и в ходе тушения там обнаружили компоненты для изготовления взрывчатого вещества. Кроме того, там нашли два поддельных паспорта гражданина РФ, банковские карты, полученные по фиктивным документам, и 60 незарегистрированных сим-карт операторов связи.
Экспертиза показала, что пожар случился во время изготовления взрывоопасного вещества: произошла неконтролируемая химическая реакция, которая привела к взрыву.
Сотрудники УФСБ и ГУ МВД отрабатывали версию, что это мог быть теракт. Однако проверка показала, что Опалев «в домашних условиях изготавливал взрывчатое вещество с целью его использования для подрыва банковских платежных терминалов на территории региона».
Жителя Кирова признали виновным в незаконном изготовлении и хранении взрывчатых веществ, а также в подделке документов. Его отправили на 4 года в колонию общего режима, оштрафовав на 100 тысяч рублей.
- 1 В Саратове обсуждают необходимость повышения стоимости проезда в трамваях
- 2 «Ситиматик» и УК решили втихую оставить без мусорки крупнейший жилой дом региона
- 3 На Кутякова группа агрессоров жестоко избила и ограбила пожилого коменданта дома
- 4 Рабочее движение на трамвае-«тройке» начнется 31 марта
- 5 Надежда Сухова уходит с поста уполномоченного по правам человека
- 1 В Беларуси ограничили ввоз домашнего скота из Саратовской области
- 2 В результате ночной атаки беспилотников на Саратов пострадали два человека
- 3 Отопление вызвало социальный пожар в Саратове. Как его зажигали?
- 4 Депутат Гладков: Лишенный мандата Андрей Рыжков встал на путь иноагентов
- 5 У жителей Саратова и Энгельса изъяли аппараты пропуска трафика для мошенничества













