28 марта 17:06 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На набережной появятся граффити-портреты Цоя, на Рахова - Высоцкого

«Работу планирую завершить сегодня вечером. Ну, может быть, еще завтра немного доработаю», - сказал Максим

13:54, 29 июля 2019

Фото: 4vsar.ru

В Саратове на набережной Космонавтов в скором времени завершатся работы над новым граффити – портретом солиста группы «Кино» Виктора Цоя. В настоящее время на месте находится художник Максим Григорьев.

Григорьев рассказал «Четвертой Власти», что авторство идеи принадлежит жительнице Энгельса Оксане Валабуевой (она же стала инициатором появления на улице Октябрьской граффити-портрета актера Сергея Бодрова). По его словам, она подобрала портреты Цоя, аналоги которых появятся с двух сторон трансформаторной будки возле бывшего здания речного вокзала.

Граффитчик признался, что пока ему самому один из портретов не нравится. Это связано с тем, что не совсем удачно была подобрана фотография музыканта. Есть определенная сложность с передачей светотеней на лице, из-за чего лицо Цоя получилось полноватым.

«Работу планирую завершить сегодня вечером. Ну, может быть, еще завтра немного доработаю. С другой стороны будет еще портрет (он частично уже готов – ред.), а по центру, в трех окошках я нанесу буквы Ц О Й. Ну и лицевую сторону площадки перед граффити еще проработаем. Возможно, нанесем какие-то цитаты», - сказал Максим.

Он добавил, что рисовать на трансформаторной будке разрешила городская администрация. Рабочие расчистили площадку, которая ранее была сильно заросшей. Правда, размер объекта, на котором рисует художник, его не устраивает – он кажется ему недостаточно большим и детали вырисовывать непросто.

Большинство прохожих, которых опросил журналист, посчитали, что сходство с Цоем достаточно высокое. Правда, нашлись и те, кто выразил противоположное мнение, посчитав, что до оригинала далековато.

Григорьев приоткрыл «Четвертой Власти» небольшую тайну – средств на рисование портретов Цоя собрали даже больше, чем ожидалось. Поэтому скоро – в августе, вероятно, во второй половине месяца он приступит к другой работе – над граффити-портретом знаменитого барда Владимира Высоцкого. Предположительно, он может появиться на стене одного из зданий вблизи шахматного клуба на улице Рахова. Автором этой идеи также является Оксана Валабуева.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

искусство, виктор цой, набережная саратова, максим григорьев, оксана валабуева, администрация саратова, сергей бодров, владимир высоцкий

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх