29 марта 16:11 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Володин рассказал о сроках начала строительства школ в микрорайонах «Авиатор» и Приволжский

«Основные решения приняты. Средств достаточно, чтобы в этом году выполнить практически около 50% работ по возведению школ», - отметил спикер

09:48, 26 июля 2019

Фото: 4vsar.ru

Строительство школ в микрорайонах «Авиатор» и Приволжский в Энгельсе Саратовской области может начаться в сентябре 2019 года. Об этом рассказал председатель Государственной думы Вячеслав Володин в интервью телеканалу ГТРК «Саратов».

«Основные решения приняты. Средства выделены. Состоялось заседание правительства РФ, и решение принято за счет резервного фонда о выделении 400 млн рублей на школу в «Авиаторе» и 350 млн рублей на школу в «Приволжском» в Энгельсе. Этих средств достаточно, чтобы в этом году выполнить практически около 50% работ по возведению школ», - отметил Володин.

По его словам, финансирование может начаться только после того как будет представлена и подтверждена Главгосэкспертизой проектно-сметная документация объектов.

«Надеюсь, что в ближайшее время это удастся сделать. Потому что используются проекты вторичного применения – это лучшие проекты, которые ранее реализованы в Саратовской области. Это школа на 1100 мест в «Авиаторе» с бассейном и спортзалами. Стандарты очень высокие и современные. Что касается «Приволжского» - это проект школы на 825 мест, также с бассейном, спортзалами, столовыми и т.д. Обсуждая этот вопрос, мы договорились, что область должна будет представить в конце июля один проект и в начале августа второй», - уточнил спикер.

Вячеслав Володин добавил, если, как обещал губернатор Валерий Радаев, область уложится в отведенные сроки, средства поступят сразу.

«И работы начнутся. Думаю, если в начале сентября земляные работы можно будет выполнить. За сентябрь-октябрь перекрыть и дальше уже кладку выполнять можно и зимой. Завершение строительства школы – уже на будущий год. Но, конечно, в этом году нам придется подавать заявки в федеральный бюджет на дополнительное финансирование школ, потому что без него нам не удастся их ввести в эксплуатацию. Потому что стоимость этих школ будет измеряться суммами свыше 700 млн рублей что одна, что вторая. И, конечно, здесь предстоит большая работа», - подчеркнул он.

Володин выразил пожелание, чтобы чиновники в правительстве Саратовской области, которые отвечают за реализацию этих проектов и за подготовку документации отдавали себе отчет, что в сентябре проект федерального бюджета будет внесен в Государственную думу.

«А значит, до этого времени точно у нас должны быть и проекты, и их экспертизы. И тогда, с одной стороны, мы в этом году получим финансирование, с другой, можно будет обсуждать – это все непросто, потому что желающих очень много, если говорить о желании решать вопросы у многих регионов – нам нужно еще будет отстоять это финансирование и выйти на решение этих вопросов. Поэтому хотелось бы, чтобы здесь была слаженная работа, ответственность и дисциплина. Думаю, что все получится, если мы перед собой эти задачи поставим», - заключил он.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

строительство, новости энгельсского района, вячеслав володин, государственная дума, микрорайон авиатор, валерий радаев, микрорайон приволжский

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх