28 марта 23:00 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутат Алексей Наумов предлагает упростить порядок возмещения компенсации льготникам

Сенатор Людмила Бокова стоит на тех же позициях

09:10, 25 июля 2019

Алексей Наумов, депутат Саратовской областной думы предлагает упростить порядок предоставления гражданам компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг. Об этом он сообщил на рабочем совещании комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики облдумы.

«Необходимо признать, что действующая схема предоставления компенсации неудобна для пожилых людей, ведь после 70 лет тяжело самостоятельно заниматься сбором документов и посещением госучреждений соцзащиты. В этих условиях предлагается, рассмотреть возможность изменить способ назначения компенсации по оплате коммунальных услуг, в т.ч. взносов на капитальный ремонт. В частности, предлагается предоставить уполномоченным органам с согласия граждан перечислять денежные средства (компенсации) на банковский (специальный) счет поставщикам жилищно-коммунальных услуг», - отметил депутат.

Обращения, по словам народного избранника, поступают не первый год как от жителей области, так и от депутатов и органов исполнительной власти.

«Нами был изучен вопрос, существующие правовые практики других регионов, проведены консультации с экспертами. Были отправлены соответствующие запросы в профильные министерства области, но к сожалению, вразумительного ответа по видению и возможному пути решения проблемы не получили», - подчеркнул парламентарий.

Алексей Наумов обращает внимание, что решить проблему граждан по назначению компенсации за уплату взносов на капитальный ремонт, можно лишь внеся ряд изменений в постановление Правительства Саратовской области от 7 июня 2016 года №279-П, регламентирующее порядок и условия назначения компенсации в указанной сфере коммунальных услуг.

По мнению парламентария, граждане, имеющие право на получение компенсации, должны производить оплату коммунальных услуг с учетом суммы начисленной ежемесячной денежной компенсации. Таким образом, депутат предлагает предусмотреть в региональном законодательстве правила о том, что платежки льготникам должны приходить уже с учетом начисленной компенсации.

«Нам нужно перейти от заявочного к автоматическому подходу компенсации расходов по коммунальным услугам, тем более когда федеральное законодательство предоставляет нам такое право. Стоит отметить, что успешный опыт по реализации названной схемы предоставления компенсации с недавних пор действует в Пермском крае», - заявил в ходе обсуждения Алексей Наумов.

Напомним, что на сегодняшний день в области установлен заявочный характер получения компенсации, то есть граждане могут ее получить, обратившись в органы соцзащиты района, города и т.д. с оплаченными в полном объеме платежками по тем или иным коммунальным услугам.

«Надо полагать, что данная проблема не сойдет с повестки в ближайшее время, поэтому мы направили в правительство области предложения об упрощении порядка предоставления ежемесячной компенсации названной категории граждан».

На проблему компенсации обратила внимание и сенатор от Саратовской области Людмила Бокова. В ходе состоявшегося 24 июля заседания Саратовской областной думы она предложила создать рабочую группу, чтобы «разобраться с механизмом компенсации льгот за капремонт для пожилых людей как можно быстрее».

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

алексей наумов, саратовская областная дума, коммунальные платежи, компенсации льготникам

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх