20 апреля 14:43 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове и Энгельсе выявили нарушения при переселении граждан из аварийного жилья

Размер аварийного жилищного фонда фактически не снижается, а лишь меняет собственника и ведет к увеличению бюджетных затрат

17:02, 23 июля 2019

Фото: 4vsar.ru

В Саратове и Энгельсе обнаружены нарушения при переселении граждан из аварийного жилья. Как сообщает региональная прокуратура, в ходе мониторинга выявлены «значительные упущения и недостатки».

В прокуратуре напомнили, что органами местного самоуправления утверждены муниципальные программы «Переселение граждан города Саратова из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах» и «Переселение граждан из непригодного для проживания жилищного фонда, расположенного на территории муниципального образования город Энгельс Энгельсского муниципального района Саратовской области» на 2012 - 2016 годы».

«Полномочия по организации работы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда администрациями исполняются ненадлежащим образом», - отметили в ведомстве.

Так, в Саратове установлен факт невыполнения мероприятий муниципальной программы по расселению аварийных многоквартирных домов по адресам: Большая Горная 32; Посадского, 160; Кутякова, 126; Симбирская, 39; Московская, 154 и других. Аналогичная ситуация и с аварийными домами в Энгельсе.

«Мониторинг складывающейся ситуации показал, что администрации не принимают должные меры, направленные на снос ранее расселенных аварийных домов, в связи с чем размер аварийного жилищного фонда  фактически не снижается, а лишь меняет собственника и ведет к увеличению бюджетных затрат, в том числе на их содержание и охрану», - говорится в сообщении прокуратуры.

В частности в областном центре до сих пор не демонтированы расселенные аварийные дома по адресам: Нескучный переулок, 13А; Тулупная, 7А; Бабушкин Взвоз, 12Б; Зарубина, 33А; ул. Рабочая, 79; Горького, 10 и еще 155 домов. Всего в Саратове на 1 июля не демонтированы 160 расселенных аварийных объектов.

В Энгельсском районе на 1 июля не демонтирован 41 расселенный аварийный объект (к примеру, среди них дом №12 по Нефтяной, №3 по 2-й Короткой).

Физическое состояние расселенных строений из-за высокой степени износа грозит обрушением и создает угрозу жизни и здоровью граждан, находящихся вблизи этих домов, или неправомерно проживающих в них.

«Демонтаж расселенных аварийных домов освобождает земельные  участки, которые могут быть представлены для строительства жилых домов, в том числе потенциальным инвесторам проблемных домов. Непринятие администрациями дополнительных мер, направленных на выполнение муниципальных программ, может повлечь за собой нарушение прав и законных интересов граждан», - заключили в прокуратуре.

Прокурор Саратовской области Сергей Филипенко объявил предостережение главе областного центра Михаилу Исаеву и Энгельсского района Дмитрию Тепину.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

жкх, аварийное жилье, новости энгельсского района, администрация саратова, администрация энгельса, дмитрий тепин, михаил исаев, сергей филипенко

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх