19 апреля 11:32 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутат Наумов коммунисту Бондаренко: «Вы работаете для подписчиков, а не избирателей»

Затем Бондаренко перешел к обвинениям в адрес всех общественников страны, которых якобы используют власти «как грязные перчатки, которыми надо прикрыться»

11:19, 17 июля 2019

Сегодня, 17 июля, заседание комитета по культуре в Саратовской областной думе превратилось в дискуссионную площадку на пустом месте. Зачинщиком спора выступил коммунист Николай Бондаренко.

На мероприятии обсудили вопрос о публичном отчете губернатора «О результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры». Слово предоставили руководителю общественной комиссии, проводившей проверку, Николаю Тимофееву.

Общественник рассказал, что они проверили 8 учреждений, оценивали все четко по утвержденным на федеральном уровне критериям. Для оценки использовали анонимное анкетирование посетителей.
Отдельно комиссия изучала доступность учреждений для граждан с ограниченными возможностями. По словам Николая Тимофеева, несколько учреждений нуждаются в улучшении таких условий.

«Театр «Теремок» нуждается в этом, киновидеоцентр тоже. Но по этому критерию у нас сложилось мнение, что надо как-то изменить его оценку. Дело в том, что мы проводим анонимное анкетирование. Оценку поставили по нему высокую, а на месте ничего нет. Или наоборот – все условия для инвалидов созданы, а оценка невысокая», - рассказал общественник.

Тимофеев удивился, что в проверенных учреждениях ниже всего оценили доброжелательность сотрудников.

«Критерий доброжелательность и вежливость работников оказался ниже других. То есть по всем у нас где-то 90 и более процентов, а здесь 80-81%», - уточнил он.

Депутат от КПРФ Николай Бондаренко начал обсуждение как обычно с критики. Он возмутился, что в отчете не прозвучала информация о состоянии культурных учреждений в целом. Бондаренко напомнил, что «уже 2 года жители области лишены цирка», который реконструируют. Облдеп поначалу не разобрался, кто должен представлять отчет, и обрушил критику на министра культуры Татьяну Гаранину. Она в ответ пыталась объяснить, что вообще никак не может влиять на результаты оценки и проводить ее.

«Николай Николаевич, доклад представляют те, кто проводил оценку независимую. Общественники, а не министерство культуры», - уточнила глава комитета Алла Лосина.

Затем Бондаренко перешел к обвинениям в адрес всех общественников страны, которых якобы используют власти «как грязные перчатки, которыми надо прикрыться». После этого несколько депутатов не выдержали и попросили выбирать выражения по отношению к известному общественнику Николаю Тимофееву.

«Разрешите я договорю! Вы почему меня перебиваете и провоцируете?» - вскрикнул на них Бондаренко.

«Вы работаете не для избирателей, а для подписчиков. Почему мы второй комитет должны слушать одно и то же?» - возмутился в ответ депутат от ЕР Алексей Наумов.

«Наша комиссия изучала оказание услуг определенных в учреждениях культуры, а не состояние культуры в целом. Нам общественная палата дала задание, чтобы мы провели оценку учреждений по конкретным критериям», - объяснил Бондаренко Тимофеев.

По поводу отсутствия критики в отчете он не согласился и рассказал, что театр «Теремок» проверяли и два года назад. Тогда минусов нашли гораздо больше, но их стараются исправить.

Замруководителя представительства губернатора в облдуме Роман Яровой решил провести ликбез для коммуниста и зачитал нормы из федерального постановления, где прописан порядок оценки условий оказания услуг.

«Здесь не творческий подход, чтобы что-то было представлено, а что-то нет. Здесь федералы нам четко прописывают форму», - объяснил он.

«Это правильно, что отчет такой обезжиренный, что он лишен самой сути?» - эмоционально спросил Бондаренко.

«Он полностью соответствует федеральному законодательству», - ответил чиновник.

Продолжила «урок» общественница Валентина Боброва. Она рассказала, что в регионе есть «учреждения, которые являются федеральными».

«Давайте и на комитете все разложим по порядку. Независимая оценка проводилась по учреждениям, которые подчиняются министерству культуры области. Цирк, о котором шла речь, подчиняется федеральному министерству. Мы можем им командовать только так, чтобы ездить туда, как это делала я и ездила в ЦК КПСС, и просить: помогите нам, нас это не устраивает. Все районы области я объездила, во всех селах, конечно, не была, но большинство объездила. И знаю о состоянии учреждений культуры там. В этом году мы проверяли учреждения культуры областные, но считаю, что нужно и муниципальные», - заявила Боброва.

Алла Лосина напомнила, что не так давно на думе о состоянии культуры отчитывалась министр Татьяна Гаранина. А сегодня на думе обсуждался конкретный вопрос. Депутат подчеркнула, что озвученные Бондаренко вопросы было правильнее задавать тогда.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Саратовская облдума, николай бондаренко, алексей наумов, николай тимофеев

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Популярное
наверх